Чудо Пресвятой Богородицы

«Приложившись еще раз к мощам святителя Николая, я подмигиваю Саше и подхожу к настоятелю с другой стороны: „В прошлом году, отец Дорофей, вы рассказывали удивительные истории, которых за вашу бытность в монастыре случалось немало. И всё же что вас поразило больше всего за последние годы?“




Батюшка поднял густую бровь, испытующе взглянул на Сашу, потом на меня, как бы решая про себя, стоит ли нам открывать „поразительное“.

И, наконец, указал рукой на серебряную лампаду у чудотворной иконы.

— У этой лампады особенная история. Она связана с покрывалом, на котором несли мироточивую икону Пресвятой Богородицы на праздничном крестном ходу несколько лет назад. Праздник иконе „Корень Иессеев“ отмечается 2 июля.

— Какое совпадение! — вспоминаю я, — Праздник Положения Ризы Богородицы во Влахерне в честь спасения Константинополя тоже был установлен в тот же день.

— У Бога совпадений не бывает, — поднял свои четки старец. — Это закономерности и указания, в которые вложен смысл. Так вот в тот раз я подарил благоухающее покрывало, на котором несли чудотворную икону, одной монахине, присутствовавшей здесь на празднике, как благословение. Через какое-то время после этого в августе в Салониках утонул один ребенок. Родители были со своей дочерью в Халкидиках на отдыхе и их ребенок захлебнулся в море.

После этого прецедента девочку, которую звали Каллиопи, увезли в больницу Ахепа города Салоники. Но, что не предпринимали, тело оставалось бездыханным.

Родители погибшей были врачами: дантист и офтальмолог. Фамилия этой семьи Зуфиас. Матушка, у которой хранилось благоухающее покрывало, была знакома с семьей захлебнувшейся девочки.

Ей сообщили трагическую новость и попросили молитв. Она сказала, что выезжает в больницу, чтобы поддержать своих скорбящих друзей.

А проживала она в монастыре святого Иоанна Златоуста возле города Серрес. Когда она выходила из кельи, Господь надоумил ее захватить с собой покрывало от нашей иконы.

По прибытии монахиня узнала подробности и достала привезенную святыню. (Отец погибшей девочки взял из рук матушки покрывало — по палате разлилось дивное благоухание.

Мужчина подошел к кровати и решил накрыть свою дочь, говоря про себя: „Пресвятая Богородице, накрою я ребенка, чтобы ты взяла его с Собой“. Он знал, что дочь мертва, — ведь врач все-таки.

Но как только он ее накрыл покрывалом, девочка вздохнула, открыла глаза и сказала: „Папа“. А потом попросила поесть.

Точно как в Евангелии, когда Господь воскресил отроковицу. У присутствующих в палате едва не подкосились ноги от великого изумления.

Состояние родителей, наверное, даже трудно и представить. Сначала ужас и глубокое горе от потери. И в тот же день великая радость, когда девочка ожила.

Они испытывали громадную благодарность Богу и Богородице. Все были взволнованы и ошеломлены»
« Как полюбить ближних
Последние чудеса Ксении Петербургской »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.