Сегодня - день памяти Антония Великого

В «Братьях Карамазовых» есть эпизод, когда совсем еще юный Алеша Карамазов стоит в храме и, услышав слова Евангелия, призывающие раздать имение и идти за Христом, вдруг осознает, что уже не может жить иначе. В конце романа читатель видит послушника Алексея. Мало кто знает, что эта история преображения Алеши случилась на самом деле.
Случилась эта история в конце III века в Египте с одним юношей. Сегодня мы знаем его как одного из столпов и основателей монашества, преподобного Антония Великого.


Антонию было всего 20 лет, когда умерли его родители. Однажды, находясь в церкви и размышляя, как ему жить дальше, Антоний услышал слова Христа, обращенные к богатому юноше: Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и приходи и следуй за Мною (Мф 19: 21). Антоний продал свое наследство, раздал нищим и покинул родное селение.


Первые годы отшельничества Антоний жил то у одного, то у другого пус­тынника. Окрепнув духом, он решился совершенно удалиться от мира. Антоний поселился в развалинах воинского укрепления на берегу Нила. Свое жилище он устроил в древнем захоронении, а спал в гробу; плел корзинки, выменивая их на зерно у местных крестьян, все время пребывал в труде и молитве.


Каждый день у гробницы Антония собирались бесы, принимая вид страшных чудовищ и пытаясь напугать отшельника. Но тот говорил им: «Я знаю, что, если вам не разрешит Господь, вы меня не тронете, а если разрешит, то усилий одного из вас хватит, чтоб меня умертвить. Поэтому чего вы медлите, нападайте, если на то Божья воля». Посрамленные мужеством и верой Антония, бесы каждый раз отступали.

Множество испытаний перенес святой отшельник. Он страдал от голода и жажды, холода и зноя. Но самым сильным искушением святого была тоска по миру и волнение помыслов. Однажды, когда по­движник уже почти дошел до отчаяния, ему явился Христос и укреплял его. «Где ты был, благий Иисусе? Почему вначале не пришел прекратить мои страдания?» — сказал Антоний. «Я был здесь, — сказал ему Господь, — и ждал, пока не увижу твоего подвига».

Прожив так более сорока лет, Антоний покинул свое убежище и перебрался на скалистую возвышенность, где поселился в пещере. В нем открылся дар наставничества, и многие приходили к нему за утешением и поддержкой. Так постепенно формировались общины от­шель­ников, для которых Антоний был наставником и примером для подражания.

Антоний стал основателем нового вида подвижничества — отшельнического монашества. Он ввел жесткое правило: спасаться монахи могут и порознь, но ду­ховный наставник — авва — у них должен быть один. Большую часть времени отшельники проводили в уединении в непрестанном труде и молитве, по временам собираясь для духовных бесед со старцем и богослужения в храме.

Умер Антоний в 356 году в возрасте 106 лет, попросив двух своих учеников оставить его в пещере и не открывать места его кончины. Его мощи были найдены лишь спустя два века. За свои подвиги преподобный Антоний получил наименование Великого. Память его Церковь празднует 30 января.
Рисунки Наталии Кондратовой
« Святыни Грузии
Откровенный рассказ о жизни жены Федора Конюхова »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.