Почему убийца первым вошёл в рай

Покаяние? Где там покаяние? Вспомним: левый разбойник ругает Христа: «Если ты Бог — спаси себя и спаси нас», — а правый совещает его и говорит: «Помяни меня, Господи, когда приидеши во царствие Твое». И где здесь покаяние? Обращаю ваше внимание: где апостолы? Все Его бросили.




Что это за Бог? Апостолы были в полной растерянности: значит, это не Мессия, это не посланник Божий. Они, которые видели как Христос ходит по воде, как Христос пятью хлебами насыщает пять тысяч, как Христос воскрешает мертвых, как слепым возвращает зрение, они все это видели и они разбежались. Легко верить в Бога, который идет по воде, Бога, который оживляет мертвых — это конечно Бог, но что Бог голый может висеть на Кресте? Над Богом могут издеваться и глумиться? И все разбежались, все бросили.

И только один человек в это страшное время верит, что это — Бог. Вспомним, что когда Господу нашему вбивали гвозди — Он молится за убийц, и разбойник понимает, что будучи безвинным, можно или кричать о своей невиновности или проклинать своих палачей, но молиться, будучи безвинным, за убийц может только Бог. И в это страшное время единственный человек в мире верит, что на Кресте висит Бог и обращается к Нему, как к Богу. И за эту феноменальную веру, такой веры больше в истории нет и не будет, он первый входит в рай. Вот как важна вера.

прот. Евгений Соколов
« Крещенская вода: что, где, когда, зачем?
Покровитель детей преподобный Стилиан »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.