О житейском богословии

Сейчас появилось новое «житейское богословие». Никогда не было специального богословия для мирян, мирянской аскетики. И вдруг пришло.




Какие там необыкновенные цели, какие сверхзадачи. Нам, отравленным историей про горящее сердце Данко, Павками Корчагиными, Олегами Кошевыми и Евгениями Столетовыми… Все нам мерещится, что еще где-то, что-то, когда-то, случится необыкновенное. Что вырвемся из быта, из скуки, из обыденности. Что где-то свет засияет. И звезды позовут. И что в жизни всегда есть место подвигу.
Да тот же Горький! Все тот же Горький — прожить только так, чтобы о тебе осталась песня. А если не осталась:

А вы на земле проживете,
Как черви слепые живут:
Ни сказок про вас не расскажут,
Ни песен про вас не споют!

Или наши православные мАксимы. Уйди в лес, как Сергий Радонежский. Отдай тело свое на съедение комарам, как Серафим Саровский. Питайся одной снытью. Будь слепым и говори загадками, как Матрона. Это хорошие пути. Но это их пути.
А что же делать нам, простым мирянам? С нашими семьями, женами, соседями по лестничной площадке, тещами, свекровями, выжившими из ума родителями, бунтующими детьми, несправедливыми начальниками, заботливыми президентами и пр.? Где место нашим подвигам?
И вдруг новое богословие.
Живи, как живешь. Той жизнью, которую тебе Господь дал. Люби Бога. Люби всех своих ближних. Старайся любить. И еще очень важное: Всегда радуйся. И за все благодари.
Это богословие пришло не из монастырей, не от святителей, оно пришло, что особенно отрадно, из среды приходского духовенства, простых священников.
Вынужденные ежедневно сталкиваться с вопрошаниями со стороны своих простых прихожан: как нам жить? Господь стал подавать им ответы. Появились простые ответы на сложные вопросы.
Вот эти все люди вокруг тебя и есть твои ближние. Вот этот весь мир вокруг тебя дан тебе Богом.
Люби Бога. Люби весь этот Божий мир. Люби всех этих, данных тебе Богом ближних. Радуйся. И за все благодари Бога.
Это твое Царство Божие. Это твои спутники в Царстве Божием. Это твой путь Спасения. Это все — красота Божья. Не ищи чего-то сверх. Научись разглядеть в этом Божий замысел о тебе. В этом — Божью красоту. Радуйся. И за все благодари.
Апостол еще говорит при этом: «Непрестанно молитесь».
Это же не про утреннее и вечернее правила он говорит, тогда и правил-то никаких не было. Он дальше и добавляет и разъясняет. «За все благодарите».
Это дары Божьи: наш мир, наши семьи, наши друзья, наши недруги. Их и любить. Их и прощать. Им и радоваться. Их и ценить. Их и любить. За них и благодарить.
Вот это и есть «серединный путь». Вот это и есть те самые «узкие врата». Это и есть наши подвиги. И наши цели великие. И куда нас звезды зовут.
Вот это то, как определил нам Господь спасаться, вот это дорожка, которую определил нам Господь к Себе:
«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе»
Первое послание к Фессалоникийцам. Глава 5, ст. 16-18

Такова о нас Воля Божья, говорит Апостол. Вот оно как.

Илья Забежинский
« Вы не окаянные и не грязные
Зачем мы исповедуемся »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.