О воровстве

«Не кради» (Исх.20,15).

«Кто крадет – тот всегда поступает украдкой. Он перестает быть свободной личностью. Воровство – постоянное неудовлетворение своим положением, самим собой, всем миром. Эти люди всегда несчастны. Иногда представители преступного мира говорят, что, воруя, они вершат правду, освобождают богатых от нечестной прибыли. В таком случае вор, приобретая чужую нечестную прибыль, берет на себя и чужие грехи.
Против данной заповеди погрешают также те, кто дает в долг с огромными процентами, кто не желает помочь неимущему, хотя располагает такой возможностью, кто исполняет свою должность небрежно, а получает полную плату, и кто, будучи здоров и имея способности к работе, живет за счет милостыни. …
В начале ХХ века в Троице-Сергиевой Лавре жил благочестивый человек по имени Николай. С сорока лет он по болезни не вставал с постели. За чистоту души, терпение и смирение Господь одарил его прозорливостью. В частности, за десять лет до революции он со скорбью предсказывал, что царя не будет, что Лавру закроют, а монахов разгонят. Однажды пришел к Николаю молодой человек. И вдруг Николай снял с него шапку и сказал: «Не отдам, не твоя, – твоя за вагоном валяется». Оказалось, что, когда молодой человек приехал в город и вышел из вагона, то увидел на земле пьяного, а рядом новую шапку, взял ее себе, а свою бросил за вагон. Так Господь даже людям открывает подобные грехи, тем более Сам Он все видит. Человек ответит за кражу»
(Священник Валерий Духанин. Сокровенный мир Православия).
« Интересные факты о казни и смерти Христа
Святыни Грузии »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • k901
Сложный вопрос, несчастен ли Абрамович? И кого наш президент освободил от нечестной пенсии? Ельцин наверное сидит в котле с кипящей смолой рядом с Гитлером…