Как святитель Николай дрова прислал

В церкви подумала: надо батюшку (отца Николая Голубцова) попросить, ведь дров-то у нас нет. Я к нему подхожу и говорю: «Батюшка, Вы знаете, у нас ни полена, а уже глухая осень»… Он ответил: «Ну чем я тебе могу помочь? Вот отойдет служба, я освобожусь, мы с тобой пойдем к святителю Николаю (образ которого стоял в Малом Донском соборе и считался чудотворным), будем просить его с помощи».




И все-то он помнил, разыскал меня: «Ну, пойдем молиться». Молился, конечно, он; какая у меня молитва, а дальше все пошло совершенно необыкновенно. Я приехала домой, Кати с мамой нет, они ездили на позднюю Литургию в Лавру. Зажгла керосинку, налила в сковородку постного масла, поджарила картошку, сделала себе салат из помидоров (это был конец октября, мама в валенки клала зеленые помидоры, потом они красными становились), и вдруг звонок. Я подхожу к нашей стеклянной двери на террасе, стоит за ней мужчина и спрашивает:

«Хозяйка, дров не надо?» Я растерялась, а он продолжает: «Я вот привез к соседям, а их нет», (а мне-то соседи сказали, что они уже купили). Я говорю: «Знаете, очень надо», а сама думаю: у меня на дрова 300 рублей, это еще были дохрущевские деньги. Он говорит: «У меня пять кубометров». – «А сколько стоят? – «Ну, как всегда,– 300 рублей».

Я говорю: «Надо, надо, скорей сваливай». Когда я увидела эти дрова, тихо охнула: таких дров нам никогда не привозили: двухметровка, совершенно изумительной не корявой, не сучковатой березы, как будто подобранная. Он рассыпал их, уехал, а должны мама с Катей прийти. Я забыла про свою жареную картошку, пошла их встречать. Они идут, спрашивают: «Откуда дрова?» – «Это святитель Николай прислал».

М. Крашенинникова
«Альфа и Омега» № 3, 1999 г.
« Если бесы забеспокоились, это хороший знак
Русский батюшка - какой он? »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.