Как готовить дочерей к взрослой жизни

О чём вы говорите с дочерьми, как готовите их ко взрослой жизни?




— Я всегда рассказываю, что нас Господь создал не просто так. Где-то живет человек, для которого Бог создал тебя, а тебя, любую девочку создал для кого-то одного, для определенного мужчины, твоего будущего мужа.
Я не знаю, кто он. Степа, Миша, Саша — я не знаю кто он будет и ты до сих пор еще его не знаешь. Но только с ним ты будешь счастлива. И наша задача в жизни — это дожить до того момента, когда Бог тебя подведет к тому самому человеку для которого ты создана.

Когда моя дочка спросила:

— А как же мне его найти?

Я говорю:
— Наверное, его особенно-то и искать не надо, но себя до него донести — надо.

Потому что, если мы доверяем Богу, то мы знаем, что Он нас доведет до того человека, ради которого мы созданы. Он может быть не такой крутой, не такой красивый — но это твое счастье, какой бы не был другой мужчина, это не будет то счастье, которое Господь для тебя приготовил.

Я говорю им, что где-то живет человек, для которого Бог создал тебя. (Матушка берет в руки два футляра с разными ручками). Вот, например, два разных футляра. Один, кажущийся тебе таким привлекательным, – не твой. Выходишь за него замуж — и начинается кошмар. Вы можете приспособиться, притереться. Но он все равно не закроется, а если и закроется, то ты или он надломятся А в другом, может быть, обычном с виду «футляре» ты будешь счастлива всю жизнь, потому что он для тебя и ты для него. Когда я дочке так объясняю, к каждой встрече с мальчиком она начинает относиться очень серьезно, а не как к поводу потешить себя и покрасоваться перед другими.

Я не вижу в дружбе подростков чего-то страшного, она нужна и даже полезна. Если только не переходить черту, даже по мелочам. Да, на исповеди тебе эти грешки Богом простятся, но ты сама их никогда не забудешь. Будешь уже бабушкой, но все равно будешь помнить, как Борька тебя целовал, Сашка обнимал, а Вася прижимал на колокольне. И даже на венчании все будут любоваться тобою в белом платье, а ты будешь чувствовать черный рюкзак с памятью о грешках за спиной. И после такого серьезного разговора с дочерью я уже не слежу за ней, не контролирую, только молюсь.

Мои представления о зятьях своих могут быть какие угодно, а у Господа свои мысли о них. Например, сейчас мы уже 12 лет молимся о муже для Марфы. Мы знаем, что этот муж есть, он где-то живет, мы просто его не знаем еще. И к каждому зятю я так и отношусь, чтобы Господь показал и соединил.
Мужа Аси мы знаем, мужа Кати мы знаем, а мужа Марфы мы еще не знаем.
Я просто молюсь об этом человеке, чтобы Господь сохранил его от соблазнов этого мира, сохранил его в здравии, чтобы он углубился в вере.
Я его еще не знаю, а когда он появится, то я ему скажу: «Здравствуй, я тебя давно знаю, я о тебе 20 лет молилась».
Поэтому мне мои зятья очень нравятся. Прекрасные ребята, верующие, один священник, другой на него учится (ныне уже священник).

— Вы даете дочерям советы, как сохранить любовь с мужем и построить глубокие отношения?

— Мы учимся этому годами. Самое главное — понять, что по любви браков нет. Женятся по влюбленности. Потому что любовь – это чувство, которое появляется спустя долгие годы в результате долгого труда. Точно также, чтобы получить образование, нужно хотя бы пять лет проучиться в институте. И любви тоже нужно учиться: хорошо учишься – получишь, нет — так тебя выгонят. Мы с батюшкой в браке уже тридцать шесть лет. А девушкой я думала: какая там любовь в пятьдесят с лишним лет? А она есть, растет и растет, и нет ей предела.

Из беседы с матушкой Ольгой Юревич, матерью семерых детей: шестерых дочерей и одного сына
« У Бога в лавке
Должна ли Церковь всё разрешать? »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.