Если бесы забеспокоились, это хороший знак

«Сонливость, ненасытность, раздражительность, блудные помыслы и ощущения — все это стрелы врага, которые нужно отражать, a не бояться; бороться, а не унывать. Даже обычным, терпением, соединенным со смиренным сознанием своей немощи, можно угасить эти „разженные стрелы лукавого“ врага.




Успокойся, наберись терпения и ныряй на дно, т.е. просто пережидай, когда враг устанет палить из орудий. Здесь для победы не нужно ничего особенного — только спокойствие, терпение и молитва. А то, что палят — так ведь у них работа такая…

Что же касается твоих ощущений помрачения ума и, в то же время, шквала помыслов на молитве, чувства чуждости и внешнего насилия, как бы давления зла изнутри в виде грубости, дерзости, ненасытности и таких физиологических ощущений как жар, головные боли – эти факторы указывают на то, что бесы, живущие в тебе, сильнее заволновались, испугались и начали сами паниковать: как бы не выставили их вон. Это, на самом деле, — явление отрадное и указывает на TO, что с Божией помощью непрошеных жильцов ты сможешь выгнать из своего домика, если будешь правильно подвизаться и открывать все уловки и удары врага откровенно и без стеснения.

Бороться с подобным демоническим воздействием нужно смирением: во-первых, перед Богом (все случающееся принимать, как из руки Божией), и, во-вторых, смирением перед ближними, а также молитвой и чтением (когда есть возможность) псалтири — бесы этого очень не любят.»

Игумен N
«Не бойся, малое стадо». О духовной брани в современном мире.
« Схимонахиня в 20 лет
Как святитель Николай дрова прислал »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.