Ангел-хранитель: где его искать?

Как заметить присутствие Ангела-хранителя?




«Ангела Божия представляй в образе человеческой души, т.е. Ангел, как душа твоя. Потому-то Ангелы и являются в человеческом образе, … что они имеют природу, подобную душе человеческой – только безгрешную, святую и высшую» (праведный Иоанн Кронштадтский).

«…Как диавол есть при каждом человеке, так и добрый Ангел есть также при каждом человеке; как присутствие того мы ясно чувствуем, так и присутствие этого, – хотя, по самолюбию, мы привыкли все добрые мысли, чувства, расположения и намерения приписывать себе, а не Ангелу хранителю» (праведный Иоанн Кронштадтский).

«Добрые мысли, внезапно посещающие и проходящие душу, бывают от Господа или от Ангела хранителя. Они упорядочивают все внутри, освещают как внутреннее, так и внешнее и поставляют в обрадованное состояние» (святитель Феофан Затворник).

«Как диавол во мгновение уязвляет душу приражением к сердцу какого-нибудь противозаконного пожелания или неправедного помысла, так Бог и Его Ангел хранитель оживляют мгновенным притоком святых желаний и помышлений. Надо быть внимательным и благодарным Господу за Его духовные дары света» (праведный Иоанн Кронштадтский).
© Михаил Тихомиров
Цитируется по кн.: ОБ АНГЕЛЕ ХРАНИТЕЛЕ – СЛОВАМИ СВЯТЫХ ОТЦОВ И ПОДВИЖНИКОВ БЛАГОЧЕСТИЯ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2017.
« Мама Наташа
О странностях жизни »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.