Жениться на маменьке

– Как жить со свекровью? Я замужем всего лишь два года, а уже хочется развестись. Она всем интересуется, все хочет знать, говорит: «Делайте так, как я сказала». Каждый день говорит, что делать, и этим только отталкивает. Полностью живет нашей жизнью. Что делать – ума не приложу.




– Тут ничего не сделаешь. Единственная возможность для человека на земле – это исполнять заповеди Божии, которые нам повелевают: «Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два в плоть едину».
– То есть это скорее вопрос к ее мужу?
– Конечно, он же глава семьи.
– Как порой трудно человеку…
– Да не трудно, просто, когда он сделал предложение, надо было сказать: «Милый, а мы будем с твоей маменькой жить или будем строить свой дом?» Если он говорит, что с мамой, тогда: «Извини, я не могу принять твое предложение». Вот и все. Я не знаю, в чем тут проблема? Все эти важные вопросы показывают степень просвещенности твоего избранника в Священном Писании: насколько хорошо он его усвоил. Что он больше любит: волю Божию или маменьку? Все просто.
– Да вот не просто для людей получается. Маменька иногда единственный родной человек: одна воспитывала, всю душу в него вложила. И для него совершенно непостижимо, как он может пойти против ее воли.
– Тогда не надо за него выходить замуж. Я даже одному человеку посоветовал жениться на маменьке. А то он хотел жениться и всё: «мама, мама», я и сказал, чтобы женился на маме – и дело с концом. Тогда он понял, что я имел в виду. Как в математике: приведение к абсурду.

Протоиерей Димитрий Смирнов.
« Об одиночестве и старости
Чудотворная икона Божией Матери «Геронтисса» »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.