О святом воине

Почему на иконах Распятия одного из воинов изображают с нимбом?




Воин, стоящий рядом с Иоанном Богословом в сцене Распятия, — это тот самый сотник, который был стражем и уверовал в Спасителя: «Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно Человек Этот был праведник» (Лк 23:47). Согласно апокрифическим источникам, имя его было Лонгин. Став свидетелем Распятия и Воскресения, Лонгин оставил военную службу и отправился в родную Каппадокию проповедовать Евангелие, за что был обезглавлен. Как принявший смерть за Христа, Лонгин прославлен Церковью в лике мучеников.

Поэтому в некоторых вариантах иконографий Распятия его пишут уже с нимбом. Святой Лонгин взирает на Крест и энергично, высоко поднятой вверх рукой указывает на Спасителя со словами, и мы почти слышим его слова: «Воистину Он был Сын Божий» (Мф 27:54). Церковные художники акцентируют внимание зрителя на этом жесте удивления и потрясения. Римский центурион становится верующим на наших глазах. Позже образ святого, который будто замер за спиной плачущего Иоанна Богослова, вошел и в один из изводов иконы «Не Рыдай Мене, Мати».

Святого Лонгина, как правило, изображают в традиционном одеянии римского воина: на нем короткая туника, доспехи, поверх которых накинут плащ. В сцене Распятия Лонгин держит в руке длинное копье, а на одиночных изображениях в руке может быть и крест, символ мученической смерти. Встречаются иконы и росписи, где Лонгин Сотник изображен рядом со святыми воинами: Иоанном, Феодором Стратилатом и другими.

Дмитрий Трофимов, руководитель творческих мастерских «Царьград»
« Какого цвета должно быть подвенечное платье?
Священники тоже устают »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.