О глупой грешнице

Жила-была грешница. Глупая-преглупая. Всех всегда прощала, а это значит, что обижалась часто. Грешила постоянно. То зависть, то лень, то уныние, то осуждение, и — вечная спутница — гордыня. Всегда на исповеди больше всех стыдилась своих страшных грехов. Никак не могла от них избавиться.

На неё свысока посматривали все те, кто от грехов избавился, а таких — превеликое множество. Почти — весь приход с клиром заодно. А она — неисправимая грешница. Ну никакого сладу с нею нет.
Только один священник её любил, и, чем больше грехов приносила — тем больше любил. Её за это немного тыркали-пыркали, не так, чтобы очень, но для порядка. Все-то хорошие, а она — грешница. Да ещё и глупая. Никаких теософских споров поддержать не могла, линию свою не гнула, молчала и лёгонько так улыбалась половинкой луны — зубы наружу. Фу! Бессовестная. И платков не носила, только шляпки или беретки. Пол в храме без перчаток мыла, долго-предолго, уже и тряпкой её «нечаянно» то по ногам, то по плечам, и ведро рядом разливали… А она, знай, у каждой иконы копошится, в три погибели согнувшись. А тут нищего привела в неурочное время — и бац! — прямо на самую тёплую лавочку жить расположила. А он-то — наглец — ручки-ножки поджал, да и храпака. Грешница по телефону настоятелю звонит, убеждать его смеет. А всем-то домой пора! Это она не торопится, потому что глупая и ленивая. А у всех дела. Важные.
… а потом пошёл синий снег. Николай Чудотворец проснулся, потянул согревшиеся ручки-ножки, улыбнулся в бороду и — забрал грешницу с собой…
« Как православные должны праздновать Новый год
Ангел и кот »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.