Чтобы не напрасно трудиться

Нужно внимательно следить за собой, чтобы не напрасно трудиться.




Одному старцу в его келье был голос:

– Иди, я покажу тебе дела человеческие.

Старец встал и пошел. Голос привел его в незнакомое место и показал человека, который рубил дрова и складывал их в большую охапку. Ее уже нельзя было поднять с земли и сдвинуть с места, но человек продолжал усердно рубить дрова и все больше увеличивал неподъемную груду.

Затем голос показал ему человека, который стоял возле колодца и черпал воду разбитым кувшином, из-за чего вся вода выливалась обратно.

Потом голос сказал ему:

– Пойдем, покажу тебе еще что-то.

Старец увидел храм и двух людей на конях. Всадники держали бревно с двух сторон и пытались въехать в ворота. Но так как ни один из них не хотел пропустить другого, то бревно перегородило вход, и оба они оставались за дверями.

– Вот люди, которые как бы несут иго правды, но с гордостью, и не хотят смириться, чтобы исправиться и идти путем смирения. Поэтому они остаются за дверьми вне Царствия Божия, – пояснил голос. – Рубящий дрова означает человека, обремененного беззакониями, который вместо того, чтобы покаяться, все время прилагает к прежним своим новые грехи. А черпающий воду разбитым кувшином означает того, кто и делает добрые дела, но примешивает к ним худые и через это губит все хорошее.

Нужно внимательно следить за собой, чтобы не напрасно трудиться.
« Письмо святителю Луке
О важности неусыпаемой Псалтири »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.