Что делать, если у вас сломался крестик

Вопрос читателя: «Крестили меня в детстве, после церкви мама спрятала крестики мой и моего брата (мама верующая, боялась, потеряем). Так они и затерялись в доме, не носила я свой. Позже я уже сама купила крестик в церкви. Со временем он надломился пополам. Хочу купить новый. Но вопрос – что делать со старым? И что может значить поломка крестика?»

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов: Добрый день! Поломка крестика не значит ровно ничего. Просто поломался предмет, который символизирует Вашу принадлежность к Церкви Христовой, ведь именно ради этого мы и носим нательный крест.
Так что о поломке не переживайте. Поломанный крестик отнесите в храм, а себе выберите и купите другой. Скорее всего, все крестики в церковной лавке освящены. Спросите об этом там. Если нет – попросите священника после службы Ваш крестик освятить.
И на будущее скажу Вам и тем, кто будет интересоваться этим вопросом: не надо бояться надевать на ребенка крестик! Просто подберите маленький крестик и веревочку соответствующей длины, и все.
Храни Вас Бог!
« Если нет разницы, идите и поставьте печать
Можно прийти к Богу и без ног »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.