Скорбь бывает святой

Письмо 129, богомольцу Петру, о печали ради Христа: «Сказал Господь ученикам Своим: “В мире скорбны будете, но скорбь ваша в радость обратится” [Ср.: Ин. 16, 33, 20]. Господь и тебе это говорит, Петр, ибо и твоя скорбь – скорбь апостольская.




Ты скорбишь из-за богоборчества, которое творится сегодня в России. Ты постоянно задаешься вопросом: “Как это может быть, что в самой боголюбивой стране народ восстал на Бога? Как это может быть, что на Святой Руси Иуда глумится над Христом?”. И плачешь, каждый день плачешь о поруганном Христе.

Скорби, старче: не один скорбишь. И Ангелы небесные скорбят вместе с тобой о русском православном народе. Говоришь: “Скорблю о том, что ничего не могу сделать для православной России”. Достаточно уже того, что скорбишь. Свята скорбь твоя, ибо скорбишь не о юности своей, не о земном богатстве или славе, но о Христе. А Христос, сильнейший и славнейший из царей, вознаградит твою святую скорбь и благородные слезы. Твоя скорбь принесет добро и тебе, и народу русскому.

Мудрый Исаак Сирин сказал: “Малая скорбь о Боге драгоценнее великого дела, сделанного без нее”. Почему? “Потому,– говорит он,– что добровольная скорбь любовью свидетельствует о вере”. И вера, и любовь сверкают в слезах твоих. Потому да будет благословенна твоя скорбь! Когда-нибудь она обратится в радость. Христос озарит небесной радостью и тебя, и Россию – и всех, кто в этом мире скорбит о Нем.

Знает Господь, что святая скорбь освящает человека, и потому не сразу прерывает ее. Ибо от святой скорби рождается истинно небесный человек, новый человек, так же как телесный человек рождается в муках от матери своей. “Но когда жена родит, не помнит скорби от радости, ибо человек на свет родился” [Ср.: Ин. 16, 21]. Ведает Всеведущий, что от святой скорби рождается великое добро. Потому и смотрит Он на скорбь твою, и считает слезы твои, но молчит, ибо знает день и час, когда обратит твою скорбь в великую радость. Его устами дано миру великое свидетельство: “Блаженны плачущие, ибо они утешатся” [Мф. 5, 4].

Мир тебе и утешение от Господа».

Святитель Николай Сербский. Миссионерские письма.
« О чуде исцеления одного наркомана
Заметки старого священника »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.