Пожар на Афоне

Пожар в Русском на Афоне монастыре в 1968-м году. Как раз тогда сгорел царский архондарик монастыря. Напомним, что это было место, где хранились огромные ценности. Там было все, что жертвовала Россия на монастырь в течении почти ста лет: серебро, золотые сосуды, иконы, парча, облачения и т.д. Эти сокровища охраняли 6-7 старичков, которые сами еле передвигались и с трудом могли дойти до храма…




Напомним, что в это время Грецией правила хунта Черных полковников — военная диктатура правого толка, возникшая в Греции в 1967—1974 годах. Лидеры хунты, как правило, были родом из бедных районов и испытывали неприязнь к «излишне либеральным» взглядам, а под «коммунистической опасностью» понимали всё, не укладывавшееся в рамки их традиционных представлений. То есть на самом деле это было национально-демократическое, а не коммунистическое движение. Национализм отличался неприязнью к всему чужеродному. Особенно это относилось к оценке русского влияния на Афон — сердце Греции.

В 1967 году как раз произошел пик произвола, после неудачного монархического переворота, хунта отстранила от власти короля и назначила регента — генерала Георгиоса Дзойтакиса, в 1972 г. провозгласила республику. Не удивительно, что в 1968 году антирусская истерия усилилась.

В это время в Греции наблюдался пик антирусских настроений. Поэтому среди историков возникла версия, что пожар на Афоне возник при ограблении монастыря. Этот пожар был необыкновенной силы, так что почти весь монастырь сгорел в 1968 году.

Историческую правду установить пока не представляется возможным. Ни одной фотографии не уцелело, кроме предлагаемой вашему вниманию выше.
(Царский архондарик монастыря, фото)
« Проси чего хочешь - и получишь то, что нужно
Как понимать «раздай всё» »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.