О клевете на праведника

Келья «Георгия Фанеромено», или явления святого Георгия, находится недалеко от Кареи, если идти в сторону Ватопеда по тропе. Интересна келья тем, что в ней подвизался известный афонский старец Хаджи-Георгий вместе со своим братством.




О его житии хочется сказать лишь несколько слов:

Конечно, суды Божии бездна; но одна из причин, по моему разумению, может быть и такая. Если бы Бог не попускал неправедной клеветы на некоторых праведников, то как бы могли оправдаться люди неправедные, которые по гордости не могут признать собственных недостатков? И земля их не держит, и бесы ищут случая как бы привести их в отчаяние, чтобы наложили на себя руки и отправились в преисподнюю. Однако, великая любовь Божия, дабы ни одна даже самая слабая душа не погибла, попускает, чтобы были обвиняемы неправедно и клеветами осыпаемы праведники, но, в конце концов, истина обнаруживается.

Таким образом, Бог помогает и нам всегда иметь добрые помыслы, если слышим злые слова в адрес нашего ближнего, и спрашивать себя: «А не клевета ли это?» Тогда и виноватые утешаются, постепенно начинают чувствовать собственную вину, обличаются собственной совестью и исправляются, если, конечно, в них есть благое произволение.

Проще говоря, порой Бог облегчает тяжесть виновных тем, что неправедно обвиняются праведники.
Конечно, люди неправедно пострадавшие — это самые любимые Божии чада. Но у них самих, по моему разумению, нет таких мыслей.

Наоборот, они думают, что и сами могли бы оказаться в числе виноватых, если бы Божия Благодать их оставила, и даже оказаться в тюрьме, и мучиться угрызениями совести. А теперь они, как неправедно пострадавшие, имеют в своём сердце Христа, Который неправедно пострадал, и радуются и в тюрьме, и в месте изгнания, словно в раю, ведь где Христос — там и рай.
« Разговор реального человека с реальным Богом
Живёт во мне Христос »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.