Чтобы верить, нужно мужество

Петя прыгал с парашютом, а Вася не прыгал, и Петя рассказывает Васе, как это здорово. Но Вася смотрит на Петю и думает: так можно все кости переломать, и такое ведь бывает!




Зачем бросать отличную работу? Для чего с высшим образованием работать на стройке?

Кстати, работу менять необязательно. Мой посуду, как и прежде, но можешь ее мыть и ощущать счастье. Я обнаружил в 30 с чем-то лет, что я не люблю мыть посуду, а люблю плескаться в теплой воде. Я-то всю жизнь думал, что люблю мыть посуду, но жена обличила. Нужно немало мужества, чтобы признаться себе в этом. Ты вроде выглядишь хорошим, а на деле любишь удовольствие. Делаешь добрые дела – а сам любишь похвалу и внимание.

В многодетной семье нужно конкурировать за родительское внимание. Надо поставить обувь на полочку, заправить постель, и за это тебе говорят, что ты хороший, – а ты такой же, как все, хотя осознаешь это в 30. Каким бы ты ни был хорошим, сколько бы лет ни находился в Церкви, со временем узнаёшь, что ты такой же, как остальные, как верующие и неверующие люди, по степени своей удаленности от Бога. А Бог – Он повсюду и всегда, и вопрос в том, впускаешь ли ты Его в себя.

То чувство, которое пережил Петя, прыгая с парашютом, – как его передать? Слово человека скудеет, перестает быть весомым. Богослужение, песнопения, храмовое строительство, росписи, всё это благолепие – попытка, попыточка. Поступки – вот что поражает людей на самом деле. Чей-то пример убеждает их, что надо перемениться. А меняет человека Бог. Как, когда это происходит – тайна. Для кого-то при жизни, для кого-то прямо перед смертью, в момент смерти или после нее – но всякому просящему Господь даст.

Чтобы быть верующим, нужно мужество. Это не просто обряд: туда зайти, сюда зайти, свечку поставить, благословение взять.

Если человек действительно сверх силы ищет Бога, милующего, прощающего, дающего благодать и энергию, – это смелый человек, он решается жить вечно. Это серьезное решение и ответственность.

Священник Григорий Крыжановский (журнал «Направо»)
« Будем ждать помощи Божией
Как отец Павел половину чужого обеда съел »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.