Будем ждать помощи Божией

Помните, что, когда мы боремся с волнами в бурном житейском море, Господь покрывает нас, Матерь Божия ходатайствует за нас, ибо Они с нами «во все дни до скончания века» (Мф.28:20). Правда, иногда помощь Божия приходит не сразу. Спаситель медлит. В этом и заключается высшее испытание веры.




Внешние поражения суть наше торжество, и страдания Церкви являются условием ее возрождения и спасения.

Бог в потребную минуту придет на помощь, не даст до конца погибнуть.

Если Бог медлит Своею помощью – подождем ее! Если ветер усиливается и ночь сгущается, то противопоставим «видению» свою твердую веру; настоящим делам – дела грядущие; вечеру, кончающемуся в слезах, – зарю утешения; несправедливости, гнетущей нас, – восстановление истины, которое будет неизбежно и навечно; царству беззакония, имеющему конец, – Царство Божие, которому не будет конца и в котором Господь отымет всякую слезу от очей наших!

А Матерь Божия всегда есть и будет с теми, кто верен Ее Божественному Сыну, кто идет по Его зову путем вечного спасения. Она, по словам святителя Иоанна Златоуста, – «первая Преемница Божественных дарований и первая Раздаятельница этих даров и благословений людям, ищущим помощи у Господа и милостей у Нее».
Так будет всегда – до последнего часа, до последнего мгновения жизни мира.

Архимандрит Иоанн Крестьянкин.
« Молиться как следует!
Чтобы верить, нужно мужество »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.