Я никому плохого не сделала!

Очень часто вот женщина приходит: «Я никому, никогда ничего плохого не делала», — прям на Исповеди говорит. Я говорю, ну а аборты?

Как автоматом уже повторяю. Было три. Ну зарезать трёх людей это никому, ничего плохого не сделать? Как ты считаешь? Да нет, да грех, грех, грех, аяяй грех. Ну как же ты это забыла? Ну, это же не встреча с Патриархом. Подумаешь там, трёх собственных сыновей зарезала! Эх, велика важность! Батюшка, это давно было! Давно? Ну, Слава Богу, иди голубушка, Причащайся, Спаси тебя Господи, дай Бог доброго здоровья!

То есть человек ничего не чувствует. А потом начинают жаловаться. Вот у меня такая поганая жизнь, вот у меня сын пьёт, и т. д. А почему он пьёт то? Почему у тебя семья-то развалилась? Ну, это результат того, что на крови ты счастья то не выстроишь! Где тогда справедливость? Ты же так любишь справедливость, хочешь, чтобы всё по честному, хочешь, чтобы Черномырдин тебе свои деньги отдал, ты так хочешь, да? Ах, по справедливости? Вот тебе по справедливости! Ты хотела же по справедливости! Вот тебе по твоим грехам справедливость и то не в полной мере, потому что, тебя то никто не расчленил, голову тебе не оторвал, руки, ноги не оторвал, в помойную корзину тебя не выбросили! Ты ещё врачами не довольна. Плохо тебя лечат? А человек не понимает. И вот поэтому человек несёт как-бы два Креста и конечно это трудно. Но Господь и в этом нас не оставляет. Любой человек, с любого дня своей жизни, какой бы он не был преступник, он может раскаяться. Он может грех оплакать. Не просто так вот, всё ну вспомнить, выковорить из себя, выложить на полку, а вот до такой глубины, что вот возненавидеть все свои дела, самого себя, понять, что ты никто, ты даже не имеешь права требовать, чтобы с тобой вообще люди здоровались и т.д.
Протоиерей Димитрий Смирнов
« Плакать об умершем бесполезно
Господь всегда рядом! »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.