Видение святого Вита

В видении святому Виту явился Ангел Господень, сказавший:




— "… Знай о сей милости Божией, что тебе будет дано от Бога ВСЕ, ЧТО ТЫ НИ ПОПРОСИШЬ У НЕГО".
А вот ЧТО просил мученик Вит у Господа перед своей кончиной:
— «Господи, Иисусе Христе, Сыне Бога Живаго! Прими с миром души наши к Себе. Тех же, которые пожелают почтить во славу Твою память страдания нашего, тех сохрани от всяких зол мира сего и приведи их беспрепятственно в Небесное Царствие Твое».

Во времена святых Вячеслава и Людмилы в Европе было более 1000 храмов, посвященных святому мученику Виту. Внимательное прочтение Жития этого святого позволяет объяснить причину такого почитания.

Повесть о Святых мучениках Вите, Модесте и Крискентии

В конце III века в Сицилии проживал 12-летний отрок по имени Вит — сын знатных и богатых родителей. С юных лет он уверовал во Христа, постоянно, днем и ночью, молился Ему, облекшись во власяницу. Юный подвижник сподобился услышать Божественный Глас:
— Твоя молитва услышана! Я явлю на тебе милость Мою!
После того чудесного Гласа отроку была дарована от Бога сила творить чудеса. Он исцелял недуги людские, увещевал неверных познать Истинного Бога и научал всех пути правому. Ибо Всемогущий Бог восхотел совершить Себе хвалу устами и делами сего отрока для посрамления идолопоклоннического нечестия. Господь даровал Виту необычайное разумение и дар чудотворения, дабы еще в отроческих летах блаженный был мужем, сильным в слове и деле, и дабы через это прославился Бог, дивный во святых Своих.
Вскоре на блаженного отрока было воздвигнуто гонение, тогда святой Вит был утешен от Христа Господа ангельским явлением. В видении ему явился Ангел Господень, сказавший:
— Не бойся, но дерзай об Имени Иисуса Христа. Я же дан тебе Хранителем, я буду охранять тебя до самой кончины твоей. Знай о сей милости Божией, что тебе будет дано от Бога все, что ты ни попросишь у Него.
После жестоких искушений родной отец святого задумал убить своего сына. Господь же, охраняющий рабов Своих, послал Ангела Своего для сохранения, ибо Ангел Господень в образе прекрасного и осиянного светом юноши явился Модесту, воспитателю Вита, и сказал ему:
— Возьми отрока и отправься с ним к морю, на берегу вы найдете небольшую ладью, войдите в нее.
Тот час Модест встал, взял отрока Вита и кормилицу его Крискентию, верную рабу Христову, и отправился с ними к морю, следуя за ведшим их Ангелом.
Войдя в ладью, они отплыли от Сицилии и прибыли в одну из итальянских стран по имени Лукания, к месту, называвшемуся Аллектория.
В это время сын царя Диоклетиана был одержим беснованием, при этом бес взывал устами его, говоря:
— Не уйду отсюда, если не придет сюда Вит луканийский!
Тотчас царь послал в Луканию вооруженных воинов, приказав им с поспешностью привести Вита.
Святой отправился с воинами в путь к Риму, с ним шел и святой Модест. Блаженная же Крискентия следовала за ними издалека.
Когда святой предстал пред царем, то сей последний изумился красоте отрока: ибо святой Вит был действительно красивым юношей, лицо его было как бы ангельским, очи — как лучи солнечные, ибо он преисполнен был благодати Христовой.
Диоклетиан начал упрашивать святого исцелить сына. Подойдя к бесновавшемуся, святой возложил руку на голову его и сказал:
— Во Имя Господа нашего Иисуса Христа, дух нечистый, выйди из создания Божия!
И тотчас бес вышел из сына царского, но не без вреда для находящихся там. По попущению Божию, он внезапно умертвил многих неверных, которые посмеивались над святым Витом словом и мыслию, и души их мерзкие, как свою добычу, отнес во ад.
В «благодарность» за исцеление сына Диоклетиан приказал заключить святого Вита и Модеста в мрачную и смрадную темницу, на каждого из них приказал возложить тяжкие оковы — весом до десяти пудов, и запечатать дверь и окна его перстнем царским, дабы никто не мог дать им хлеба или воды.
Утром следующего дня святые рабы Христовы были выведены на позорищное место. Святой Вит укреплял блаженного Модеста, говоря:
— Не страшись, отче, будь мужественным, не бойся оружия демонского, ибо приближается к нам венец наш.
После безуспешных попыток повредить святым император приказал повесить их на мучилищном дереве. Вместе с ними также и святую Крискентию, воспитательницу Вита, которая, придя к тому месту, исповедала себя христианкой, царя же обличила за его нечестие и мучение святых. Мучитель приказал строгать обнаженные тела святых железными орудиями. Святые были мучимы без милосердия, так что от строгания плоть их отделялась, кости обнажались и видны были их внутренности.
Тогда возопил святой Вит ко Господу:
— «Боже, спаси нас и силою Твоею избави нас!»
И тотчас земля потряслась, начались громы и молнии. Идольские капища упали, при этом погибли многие неверные из числа народа: одни были задавлены упавшими зданиями, другие были поражены громом и молнией. Сам царь, исполнившись страха, бежал с позорищного места.
Ангел же Господень, освободив святых мучеников от мучилищного дерева, перенес их в Луканию к реке и посадил их под деревом, под которым они прежде остановились, когда пришли из Сицилии.
В то время, когда святые находились под тем деревом, к ним собрались многие христиане, проживавшие там. Святой Вит помолился Богу и сказал:
— Господи, Иисусе Христе, Сыне Бога Живаго! Прими с миром души наши к Себе. Тех же, которые пожелают почтить во славу Твою память страдания нашего, тех сохрани от всяких зол мира сего и приведи их беспрепятственно в Небесное Царствие Твое.
____________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий,
молитвами святого мученика Вита
сохрани нас от всяких зол мира сего
и приведи беспрепятственно
в Небесное Царствие Твое
« Вы любите понедельник?
Я умею всё »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.