Советы родителям: о сорняках в сердце

Возьмите себе за правило каждый день с ребёнком начинать с радости, а заканчивать миром.


Это означает, что, несмотря на плохое са­мочувствие, проблемы на работе и хроничес­кую усталость, вы должны с утра улыбнуться своему ребенку и сказать ему: «Доброе утро!» Ведь, как мы должны быть благодарны Богу за каждый новый день, так мы и должны радо­ваться о своем чаде, которое на самом деле — дар Божий, а вовсе не наказание, хотя мы, родители, можем исказить этот дар до неузна­ваемости. Но это — всегда только наша вина, в которой мы должны каяться и просить Бога о вразумлении и об исправлении наших гре­ховных ошибок.


Каждый вечер мы должны ложиться спать, примирившись с нашими детьми. НИКОГДА НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ НАЗИДАНИЕ И ПРОЩЕНИЕ НА ЗАВТРА. Потому что за ночь обида может так глубоко прорасти в вашем сердце или в сердце ребенка, что превратится из крохотного семечка в огромный баобаб. Помните, как в «Маленьком принце» Сент-Экзюпери?
«На планете Маленького принца, как на любой другой планете, растут травы полез­ные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь се­мена невидимы. Они спят глубоко под зем­лей, пока одно из них не вздумает проснуть­ся. Тогда оно пускает росток; он расправля­ется и тянется к солнцу, сперва такой милый и безобидный. Если это будущий редис или розовый куст, пусть его растет на здоровье.


Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать ее с корнем, как только ее узнаешь. И вот на планете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена… это семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими. А если баобаб не распознать вовремя, по­том от него уже не избавишься. Он завладе­ет всей планетой. Он пронижет ее насквозь своими корнями. И если планета очень ма­ленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки.
— Есть такое твердое правило, — сказал мне позднее Маленький принц. — Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная рабо­та, но совсем не трудная».

Апостол Павел учил: Гневаясь, не согре­шайте: солнце да не зайдет во гневе вашем (Еф.4, 26).
По словам свт. Феофана Затворника, сон закрепляет в душе движения и мысли, какие душа лелеяла и набрала днем. И гнев с обидой могут в ней окрепнуть, а малое неудоволь­ствие — раздуться в пламень и сделаться не­примиримым. Поэтому, дорогие родители, всегда, прежде чем разойтись по кроватям, помиритесь с вашим ребенком, чтобы он знал, что вы любите его, чтобы новый день вы встретили с радостью, а не с грузом прошлых обид.

Г. Калинина, из книги «Трудные вопросы воспитания»
« Прекрасный текст неизвестного автора
Какие бывают грехи »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.