Какие иконы нужны дома

Почти все верующие православные имеют дома иконы – одну, а чаще несколько. Какие иконы нужны?




«В доме каждого православного обязательно должна быть икона Господа нашего Иисуса Христа и Крест. Это главная икона для каждого из нас. Также в домашнем иконостасе хорошо иметь икону Пресвятой Богородицы и святых, почитаемых в семье – покровителей тех, кто живет в доме, и тех, кому часто молится. Не стоит иметь слишком много икон, в домашнем иконостасе лучше иметь иконы тех, кому регулярно молишься».
Образов Богородицы может быть и несколько – Владимирская, Казанская, Тихвинская, Почаевская. Особым оберегом дома может стать Семистрельная икона Божьей Матери, которую лучше повесить напротив входной двери или над входом в главную комнату дома. Она будет охранять семью от неприятностей, а сам дом – от людей с недобрыми намерениями.
Чаще всего, в доме можно встретить триптих — Спаситель, Богородица и Николай Чудотворец. «Благочестивые люди обычно имеют образ своего небесного покровителя, чье имя они носят» Можно также приобрести образ святого, который близок вам по духу, которого вы особо почитаете. У многих дома встречаются образы преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, праведного Иоанна Кронштадтского, благоверных князей Александра Невского, Даниила Московского и Димитрия Донского, иконы Троицы, Сретения, Благовещения, Крещения, Покрова Божией Матери.

Некоторые считают, что чем икона дороже и солиднее выглядит, тем она «действеннее». Но это не так. «Любой освященный образ — святыня. — И бумажная литография, и воспроизведенный художником-иконописцем, и старинный фамильный образ, и приобретенный в антикварном магазине раритет — все это икона».

Протоиерей Сергий Николаев
« Благословите, бабушка и дедушка
Сегодня - память преподобного Амвросия Оптинского »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Добавим мелочь. Вы занемогли, другой человек должен вытирать пыль, чтобы он делал это с радостью, не сквернословя. икон должно быть не больше двух. Вы ушли, чтобы дети не мучились совестью. какую оставить, все они всё равно не оставят, икона должна быть одна. Сказка гласит: «Аленький цветочек бывает один». Клумба аленьких цветочков не бывает!