Благословите, бабушка и дедушка

Внук, которого я когда-то учил ходить, незаметно вырос. Вытянулся, стал выше меня, но не хочет учиться ходить перед Богом. Скажешь ему что-нибудь, а он гордо отвечает:




— Ладно, разберёмся.

Он с собой на «вы».

Вечерами внук часто гулял с товарищами. Мы с бабушкой никогда не отпускали его без благословения, которое он снисходительно принимал. Вообще-то он неразговорчив, но однажды вернулся взволнованный и рассказал такую историю.

Дом был уже недалеко. Улица пустынна: ни людей, ни машин. Осталось только перейти трамвайные пути — и вот он, родной двор. И вдруг — ба-бах! Перед самым его носом упала бутылка, брошенная каким-то пьяным с четвёртого этажа, и разбилась вдребезги! Ещё немного — и она бы угодила ему в голову.

Миг… Всего миг отделял его от гибели, всего полшага… Внук огляделся. Наверху продолжали пировать. Вокруг — никого. Кто бы помог ему? Да и можно ли было помочь? Но кто-то дал парню этот спасительный миг.

Теперь, перед тем как выйти из дома, он говорит как бы невзначай:

— Ну, я пошёл!

Это значит, благословите, бабушка и дедушка. И стоит пряменько. Уже на «вы» с благословением.

Борис Ганаго.
« О гордыне и обиде
Какие иконы нужны дома »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жалко, сейчас модно быть не христианином, только потом будет поздно.Благослови Господи нас на Слово Твое, на путь к Тебе, на жизнь в Тебе. Во имя Отца, Сына и Духа Святого. Аминь.
0
Когда я с Богом, он в это время работает с моими близкими