Кризис среднего возраста

Многие, когда им переваливает за пятьдесят, начинают уже понимать, что жизнь потерпела полный крах во всем: и в семейной жизни, и в детях, и в карьере. Вообще все, к чему стремились, все рушится, потому что перед смертным часом все романтические потуги человека бледнеют и жизнь приходит к тупику.




Это когда человек молодой, красивый – он нахален, он улыбается, ему кажется, что все ему покорится.

Но эти пятнадцать-двадцать лет очень быстро протекут, начнутся болезни, и человек лицом к лицу окажется со своими грехами и с грядущей, совсем близкой смертью – то сосед умрет, то друг заболел, то однокашника похоронил. Все ближе и ближе снаряды падают.

Спрашивается:

Хотя бы в этот момент, пока у тебя еще ножки ходят, можешь ты как-то опомниться, покаяться, подумать о своей душе, начать заниматься подлинным делом, настоящим?

А то посмотришь – взрослый человек, солидный, уже, может быть, даже внуки есть, и какой-то ерундой занимается: телевизор смотрит или газеты читает. Что, неужели делать нечего? Надо же оплакивать свою жизнь, надо же стараться исправить свое сердце – но так уже окаменели, отупели, что ничего в сердце не проникает.

Протоиерей Димитрий Смирнов
« Притча о петухе
Как инок спас ребёнка »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
каким делом заниматься за 50? все дела уже переделаны… и ничего уже не исправить… ни ч е го.
0
каким делом заниматься за 50? все дела уже переделаны… и ничего уже не исправить… ни че го.
0
  • avatar
  • r4fck
да вас послушать и жить не захочешь даже молодым за 50 только жить и радоваться