Как гроб к звёздам привёл

Никогда не знаешь, каким тебе боком праведность выйдет. Вот авва Акрид преуспел в памяти смертной, но от неё же и пострадал. От привычки спать в гробах особую чувствительность к жидкостям приобрёл: не дай Бог дождь – намокнет и набухнет, да так, что и в келлию не влезал, всей обителью впихивали. По рассеянности заночевал в сыром гробу, а на утро выбраться не смог, так во гробе и ходит на послушания, словно в киоте.




А ещё у него был патефон и ручная муха. Но разве это от смерти избавит? Как говорил авва Аргамедонт: «Однажды мы придём, а нас нет». Потому и явился преславный сонм гробоносных старцев, гробовещанная братия.
Идут гробы нарасхват! Молодые иноки, конечно, гробы на вырост берут, а бывалые подвижники со вкусом спасаются.
Про авву Игемона пишут, что первые годы он смирно в гробу лежал, а потом сдался помыслу: очень его смущало, что покоится в юдоли, словно дикий варвар – хоть бы обои-то поклеить! Приглядел рисунок в цвет – хорошо на газету «Известия» берутся! А где обои, там и обе! От бабушки остался ранний Матисс – не пропадать же добру! – в гробу по стенам развесил – душа радуется! Хоть многие и кричали:
— Угробил Матисса!
Но как же он угробил, когда ради полотен даже окно в юдоли пробил – небольшое с белыми занавесками и фикус Бенжамин завёл для смягчения нравов. Тут у окна у него плиточка стояла и кофейник, а тарелки над столом висели уютным строем, как раз напротив шкафчика, где он «Библиотеку всемирной литературы» хранил.
А как людей принимать, спрашивается? Пришлось потесниться и сделать во гробе приёмную с маленькой прихожей — там у него келейник шубы принимал. Звонить три раза. А почту просто в гробовую щель запускали – такая была во всём скромность.
Чтобы плоть смирить, читал Канта, а от него, коварного, подхватил желание звёзды созерцать. Пришлось в крышке гробовой балкон устроить с иноземной трубой. Ради этой затеи даже камин сломал и две антенны погнул, так к небу тянуло. А не будь гроба, разве вспомнил бы о высоком? Потому сонм подвижниками прирастает.
А старец Аргамедонт в простоте сердца гроб себе на Невском купил с видом на Елисеевский. Скромный такой, в один этаж, но со статуями и шторы вешать трудно – руки затекают.
— Славный у вас дворец, отче!
— Какой тут дворец? Гроб и есть.

Архимандрит Савва (Мажуко)
« Христианство - лучшая религия: мнение ученого
Секрет семейного счастья »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.