Притча о художнике

Один художник получил заказ от сельского старосты на роспись дома. Три дня он расписывал центральную комнату, украшал ее изображениями людей и птиц, узором из цветов и листьев.




На четвертый день староста, проснувшись в дурном настроении, отправился проверить работу художника. Он назвал нарисованное «жалкой мазней» и прогнал мастера, ничего ему не заплатив. Расстроенный до крайности, художник брел по деревне, когда навстречу ему попался старый монах.
— Что с тобой? – спросил монах художника. – Ты выглядишь таким несчастным!
Художник рассказал ему, как поступил с ним деревенский староста.
— Не грусти! – ответил ему на это монах. – Наш староста – грубиян, но это – его забота. А тебе он не только дал возможность три дня наслаждаться творчеством, но еще и помогает осознать, что ты обидчив и не всегда можешь принять жизнь такой, как она есть, если она не соответствует твоим ожиданиям. Радуйся! Ты получил двойную пользу!
Поразмыслив немного, художник направился в храм Божий, и со слезами просил Господа избавиться от обидчивости, и о даровании смирения и терпения…
По прошествии некоторого времени, опомнившийся и раскаявшийсяв своем поступке староста разыскал художника, выплатил ему сверх меры за сделанную работу и уговорил продолжить… Художник часто вспоминал того монаха…
Вот так Господь вознаграждает незлобивых, терпеливых и смиренных.
« О празднике Преображения
Случай на мосту »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень поучительная история как не озлобиться на злобу человека и остаться самим собой… Спасибо!
0
Бла-бла-бла. А чем должен был этот художник в эти дни оплачивать свой ночлег и свою еду? ТЕм более, что в наши дни, сколько угодно историй, как нечестные работодатели не заплатили работягам за работу, и ни одной, чтобы усовистившись они их потом разыскали и заплатили с лихвой. Они даже решения судов об оплате годами не выполняют!