Как соблюдать пост студентам

Здравствуйте, батюшка! У меня вопрос о соблюдении постов студентами. Учусь в педагогическом университете, после учебы очень хочется есть, особенно сладкое. Как быть во время поста?




Спрашивала одного батюшку в храме, он ответил, что студенты не постятся. Потом спросила другого батюшку из этого же храма, он сказал, что студенты постятся, как все (конкретно мне сказал, если я хочу бороться со своим повторяющимся грехом, то пост нужен). Как быть? Если поститься, то опять же, как это делать учащимся?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
В одном из своих посланий святой апостол Павел сравнивает путь христианина с тренировкой атлета, который сидит на жесткой диете, усиленно тренируется, соблюдает режим, и все для того, чтобы получить венок, который потом неизбежно увянет. Церковь призывает нас к духовным усилиям, которые приведут к «венцу нетленному», то есть не к временной радости спортивной победы, а к вечной радости Небес.
Дорогая Елизавета, а что такое пост? Если речь идет о воздержании от пищи, то не советую Вам изучать календари с «пищей без растительного масла» и «сухоядением», это монастырские правила, не совсем применимые в нашей жизни. Разумный пост — это, прежде всего, усиленная молитва, воздержание от развлечений, мечтаний, телесериалов и безграничного сидения в соцсетях. И вот для этого поста в помощь человеку предписывается ограничение в пище, без которого сложно бороться со своими страстями. Меру же телесного поста лучше обсудить с конкретным священником. Одно могу сказать точно: в студенческой столовой лучше есть ту пищу, которую дают всем, чтобы не выделяться и не превозноситься перед другими. И второе: рыба и другие белковые продукты необходимы во время усиленной мозговой деятельности. Но и воздержание полезно для человека. Какова же мера этого? Каждый должен решить это самостоятельно.
« Как правильно поститься больным
Цели поста: зачем нам это надо »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.