Что подарить батюшке?

Подошла сегодня женщина в лавке и спросила: а что бы такого лучше подарить священнику? Она сама выбирала между иконочкой Спасителя и молитвословом.




– А батюшку только рукоположили в сан? – спросила я. — Вы уверены, что у него дома нет молитвослова и иконы Спасителя?
— Ой, да батюшка давно служит. Я к ним с матушкой в гости еду. Вот надо что-нибудь в подарок, как знак внимания.
Я предложила подарить священнику красивую коробочку хорошего, качественного ладана.
Дама очень удивилась, мол, разве Церковь не бесплатно выдает священству всё необходимое: ладан там, рясы, облачения, кресты и прочее? Многие уверены, что священника полностью обеспечивает епархия. Приходит он в управление и требует выдать ему кило ладана, рясу новую, угля кадильного да свечей, и ему всё это сразу же, бесплатно отсыпают, как в театре реквизит. Пришлось развеять такие заблуждения.
Немного поговорили и пришли к выводу, что облачение – это хороший подарок, но простой прихожанке его сложно «потянуть», оно больше десяти тысяч стоит, а вот коробочка ладана хорошего – вполне достойный и доступный, нужный подарок. Только сорт надо выбрать.

– А разве ладан разный бывает? Ладан – это же когда из кадила так дымит, что чихать тянет? Разве такое дарить можно?
– От нашего ладана не чихают! Русские люди у нас делают на совесть и без «химии». А хороший ладан и на службе нужен, и на требах пригодится, да и дома разжечь кадильницу (или на лампадку, на «паучок»), воскурить несколько кусочков вечером за молитвой неплохо. К тому же это и молитвенная память о человеке, подарившему такую благоухающую радость!
Выбрали две коробочки ладана и в итоге ушла женщина очень довольная!
И я довольная – меньше заблуждений, больше радости в мире стало.

Наталья Локтюхова
« Из дневника семинариста
Мне сказали: 1 % из 100 »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почти в тему! а иностранцам советую дарить наши иконы (покупные, новые). и не обращайте внимание, какой он конфессии. Не стесняемся нашей веры и наши обычаи не прячем. приглашаем человека к нам