Когда нет сил жить дальше

Вопрос читателя: «Здравствуйте. Несколько месяцев назад я выучилась на новую творческую профессию, у меня были планы и ожидания. Но сейчас я уже несколько месяцев не могу в буквальном смысле поднять себя с дивана, хожу только в храм, читаю, смотрю фильмы и много плачу.
Я связываю свое состояние с тем, что с раннего возраста из-за потери родителей я уже лет 10 обеспечиваю себя сама, денег практически не хватает на достойную жизнь, только на самый минимум. Какая-то тяжёлая беспросветная жизнь. Мужчины, который бы защитил, нет. И у меня на фоне просто опускаются руки. Я не могу описать свою усталость, эмоциональную пустоту, скорбь. Все аргументы, что я молода (мне 31), красива, умна, хорошо воспитанна, интересна… Всё правда, но они не дают мне сил каких-то. Я боюсь двигаться. Такое ощущение, что я умерла душевно и могу только плакать.
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:




»Добрый день! Ой-ой, первое и самое важное, что Вам нужно сделать — это обратиться к психологу (психотерапевту), чтобы исключить вариант депрессии. Если депрессия есть — следовать рекомендациям и лечить ее, причем долечиться до конца.
В качестве рекомендации могу вам посоветовать обратиться за помощью в Центр кризисной психологии при храме Воскресения Христова на Семеновской (Москва), он находится рядом с метро «Семеновская». Здесь служат высокопрофессиональные православные психологи, которые помогли уже тысячам людей.
Помощь оказывается взрослым и детям, членам любых религиозных конфессий, маловерующим, сомневающимся и атеистам.
Если у Вас тяжелое материальное положение, то это ни в коем случае не должно Вас останавливать в получении психологической помощи в Центре. Пожертвования центру определяются только вашими возможностями и благодарностью. Оказание помощи в Центре никак не связано с суммой пожертвования (или его полного отсутствия).
Живущим вне Москвы доступны консультации руководителя центра кризисного психолога Михаила Хасьминского по скайпу.
Подробнее о центре и о том, как записать на прием к психологу смотрите здесь.Молитесь Господу, просите о помощи, непременно сходите в храм, исповедуйтесь и причаститесь и не откладывайте поход к психологу. Храни Вас Бог!"
« Очарование дворянского гнезда: 8 самых...
Великая княжна: душа и воля »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я рада, что церковь наконец поняла, что во многих случаях нужны не только священники, но и профессинальные, психологии. Будь моя воля, я бы вообще запретила молодым людям без всякого жизненого опыта и психологического научного образования получать священническое образование. Они по моему мнению должно быть только вторым, после того как вырастут свои дети, после успеха в какой-то профессии. Вначале покажи чего стоишь, а уж потом берись других поучать. Еще хорошо бы понять священникам, что и помощь врачей бываает нужна. Вообще-то серьезную депрессию надо ЛЕЧИТЬ, а это уже дело врачей-психиаторов. Правда психбольницы у нас нередко таковы, что и здорового больным могут сделать, а не только человека с депрессией. Но надо для таких отдельных отделений добиваться. И вот тут вполне уместны были бы люди с двойным образованием медицинско- священическим, ведь были ж у вас такие.
0
День добрый! У меня тоже была подобная ситуация в жизни, ничего не получалось и все валилось из рук и как будто специально возникали все новые и новые проблемы и уже не было сил жить дальше. Но я нашел в себе силы и с помощью молитвы и веры прошел это испытание. Не отчаивайтесь и не думайте что все плохо и вы одна, все наладиться и будет хорошо. Если хотите пишите мне Alexx75051@mail.ru, помогу вам разобраться и найти выход из этой ситуации. Алексей
0
Алексей, если у нее все время слезы, то это требует уже медицинского вмешательства, лечения нервной системы, тут одной молитвой не обойтись, нужна реальная подпится нервной системы и витаминами и прочим, чего там нехватку анализы покажут.
0
Не надо усложнять ситуацию, думаю что все гораздо проще, просто человек устал, надломался, такое бывает, нужно просто протянуть ей руку, помочь ей поверить в себя и свои силы. Ведь мы люди и кто то слабее, кто то сильнее и поэтому не надо ставить диагнозы когда можно просто поддержать, тем более что это женщина и прежде всего ей надо внимания, тепла и поддержки. Я мужчина и у меня может другой внутренний мир, даже не смотря на то что я тоже один и прошёл через многое в этой жизни и меня это не сломало, но одно я понял, если человек искренне просит помощи ему надо помочь.