В поисках мужа: испытание одиночеством

Когда Татьяне стукнуло тридцать, она поняла, что отчаянно хочет замуж. Еще недавно она снисходительно посмеивалась над «раскапустившимися» подружками, по пять часов кряду обсуждавшими, чем лучше заправлять борщ и как вылечить ребенку насморк.




Тане было непонятно, какой кайф они ловят от стирки, глажки и «Курочки Рябы» вместе взятых. Теперь же никому не нужная красавица с высшим образованием, классным маникюром и искрометным чувством юмора понимала их счастье: ей уже грезились мокрые пеленки, бутылочки из-под молока и мужские носки, разбросанные повсюду. Ей хотелось, чтобы ее любили бескорыстно и доверчиво, как умеют только дети, чтобы ее дом стал шумным и теплым. Ей хотелось быть счастливой. Но – как?
Таня никогда не страдала от недостатка мужского внимания, просто с годами она становилась более требовательной к другим. Юношеский максимализм и доверчивость исчезли безвозвратно: она уже давно не тратила времени на мужчину, если ей сразу что-то в нем не нравилось. А это «что-то» обязательно да находилось. Тане надоело снисходить до кого-то, она хотела получить всё и сразу. Вы скажете: хочешь стать генеральшей – надо выходить за полковника! Но как разглядеть в незнакомом солдате потенциального полковника с перспективой генерала?!
И стала Татьяна по совету знакомых больше в «свет» выходить. Но случайные знакомства в клубах-ресторанах не имели продолжения: вечером увидела – утром позабыла. Мама, воспитавшая Таню принципиальной и гордой, не поверила бы: ее дочь стала знакомиться в транспорте, магазине, чатах и даже по мобильному!
Так, пребывая в активном, но бездумном поиске, Таня однажды оказалась на венчании своих знакомых. Казалось, что речь священника была обращена именно к ней, хотя в церкви было полно народу.
«Почему человек страдает от одиночества? Бегает, ищет, бросается без разбору на каждого, кто готов его приласкать? – Мало доверия к Богу стало. Думает судьбу свою устроить на свой вкус, без Божьей воли на то и участия. А ведь люди встречают друг друга не случайно, и браки совершаются на небесах. А из легкомысленных, самонадеянных потуг опустошается душа и тело: в лучшем случае – развод, в худшем – брошенные дети…
Зачем бездействовать и ждать, пока с неба упадет твое счастье? Надо готовить себя к встрече. Как? Не размениваться на случайные связи, которые не несут ничего, кроме духовной и физической потертости, изношенности. Хранить свою любовь и нежность для будущего мужа, беречь свое тело для вынашивания здоровых и сильных детей. Не забывать, что встречаем мы тех, кого заслуживаем себе в спутники. Подобное, как известно, притягивается к подобному. Поэтому важно определиться, кого ты хочешь встретить, и что для тебя важнее всего в мужчине: его ли душевные качества, его ли деловые черты, его ли воспитание. Если нужен тебе порядочный муж, заботливый отец, понимающий друг, то ты и сама должна быть такой, чтобы он тебя нашел и разглядел.
Не надо чураться общения и встреч, надо избегать нечистоты и невежества. Нельзя в горделивости своей предполагать, что мы лучше знаем, кто нам нужен, мы порой себя не знаем до конца. Надо ввериться целиком воле Божьей и неустанно просить его устроить твою жизнь.
Ну, а если не суждено встретить свою половину? Можно ли жить без семьи в миру? Трудно, но возможно. Это удел не многих, ведь для православного человека только два пути – либо в семью, либо в монастырь. Но были и есть такие, которые бескорыстно посвящают себя служению другим и не чувствуют себя одинокими и забытыми. Ведь когда сердце наполнено любовью к людям, весь мир для тебя – твоя семья.»
… Спустя несколько лет после знакомства с Таней я решила узнать, как она живет сейчас. Дверь мне открыла красивая молодая женщина с мокрыми штанишками в руках. Их обладатель подбежал сзади и выглядывал, спрятавшись за маму. Татьяна рассказала мне, что замужем уже два года, с мужем познакомилась во время поездки на Валаам. Сейчас они ждут второго малыша. Я не стала спрашивать у Тани, счастлива ли она, – это читалось на ее светящемся лице…
автор: Екатерина Шевелёва
детский психолог, консультант по беременности и родам,
магистр социальных наук
« Непосильный дар
О самой вредной привычке »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.