О врачах

Очень часто человек, наделяет врача статусом всемогущества. Это конечно же не разумно и мягко говоря неправильно.




Врач, такой же человек, как и любой пациент, только в белом халате и с медицинским образованием (обладающий хорошими знаниями или просто устроившийся по знакомству, это уже другой вопрос, мы будем рассматривать именно тех, кто знаниями обладает). Даже самый высококвалифицированный врач, не застрахован на сто процентов от ошибки и от того, что за все годы его работы у него, именно в его практике не будет смертности. Вчера только услышал, такие интересные и правильные слова «У каждого врача, есть своё кладбище». От себя добавлю, если на сегодняшний день его нет, то в дальнейшем может быть. Излечение или наоборот смерть человека, это может быть не только результатом действий врача, но в первую очередь Волей Божией. Если например врач, сделал какой-то не тот укол, внимательно не проверив то, что он колит пациенту, это вызвало смерть, то здесь уже есть вина в большей степени врача. Врач за свою халатность, будет отвечать перед Богом. Потому что, Воля Божия могла быть противоположной. Тоесть, чтобы врач сделал нужный укол, провёл лечение и человек выздоровел. После болезни, возможно что-то для себя уяснив, что он сделал не так, что привело к болезни и старался бы вести жизнь иную, чем вёл до больничной койки. Но халатность врача, привела человека к смерти. Так же в подобных случаях, будут уместны и претензии к врачу со стороны родственников.
_______________________________________________________
Вариант второй. В больницу привезли человека, который попал в автокатастрофу. У него очень сильно повреждены жизненно важные органы, состояние очень тяжёлое, в лучшем случае врачи могут предположительно прогнозировать 50 на 50. Они действительно делали добросовестно всё что могли, старались до конца, но человек умер. Этот вариант уже другой. В таком случае, я думаю нужно подумать, прежде чем кидаться на врача с кулаками. Ведь он свою то работу выполнил. Но его работа ведь зависит, не только лишь от его знаний, умений и т.д. Играет большую роль и машина скорой помощи, которая либо быстро или наоборот очень долго доставляла больного. Долго доставлять она может по разным причинам, например авария на дороге, не проехать, даже если включить звуковые оповещения, а там ведь каждая секунда на счету. И чем дольше везёт скорая помощь человека, тем уменьшается шанс, даже у самого лучшего врача провести благополучную операцию. Всё взаимосвязано же. Или такой вариант, что люди видя аварию, кто-то мимо прошёл, будто ничего нет и таких может быть не мало, а пока кто-то всё таки смилосердствует и вызовет скорую, пока она доедет, с другого конца города, пока пострадавшего довезёт, это же тоже время. Время отнятое у врача, который был бы рад провести операцию благополучно. Или даже возьмём такой вариант.Иногда, скорая не может подъехать к дому, где находится больной, просто из-за того, что у нас около подъездов часто устроены парковки. Где кто-то например машину, может оставить прям посередине, (чтобы вдруг лишние сто метром не делать до машины потом) уйти, пусть даже на три минуты, но именно эти минуты, пока скорая помощь ожидает хозяина машины, чтобы он уехал, отнимаются у больного, а ведь его ещё нужно довезти в больницу.Это тоже время.
__________________________________________________________
Надо помнить очень важные вещи. Нужно в первую очередь учиться уповать на Бога, а не на врача, не нужно врачей «Обожествлять». Нужно просить у Господа Помощи, как самому больному, так и его родственникам. Если человек умер из-за халатности врача, то это одно.Он повинен перед Богом и заслуживает порицания со стороны других. Если же он умер из-за того, что врач не успел ничего сделать, то ситуация абослютно другая. Ведь в жизни и смерти человека, виноват часто и сам человек, например гнал на огромной скорости, врезался куда-то, сам же виноват. Виновны так же в жизни или смерти другого и окружающие люди. Человек видящий беду и вызывающий сразу скорую помощь, он вкладывается своим поступком в жизнь человека (даже если он умрёт в итоге, тот всё равно вкладывается в его жизнь). И наоборот, тот, кто прошёл равнодушно мимо, он вкладывается своим поступком в его смерть. До врача, которого начинают винить в первую очередь, во всём, пациент часто доходит в последнюю очередь. А до этого цепочка такова. Например.Поступок человека, приведший его в статус больного, травмированного, потом проходящие мимо люди (равнодушые или нет, это уж как кому повезёт) и наконец время доставки больного до больницы на скорой помощи. Сам лечащий врач, это последняя инстанция для больного. Не надо во всём винить лишь врача.
__________________________________________________________
Нам всем, я думаю нужно стараться, учиться взвешенно относится к ситуациям. Различать их. Понимать, что если человек умер, в этом вполне возможно виноваты все мы, люди, из-за нашего часто проявляющегося равнодушия к чужой беде, из-за того, что автолюбителю бывает всё равно (или просто не подумает), что если вдруг он поставит сейчас машину, где она будет загораживать проезд другим, машиной которая не сможет проехать или будет ждать пока хозяин выйдет, может оказаться скорая помощь, которая из-за этого, может не успеть к больному. Если даже быстро доставили в больницу, но травмы были такими серьёзными, что как врачи говорят «не удалось спасти». Это тяжело принять. Но нужно ведь стараться помнить опять, об ограниченности человеческих возможностей. Даже у самого наилучшего, первокласснейшего врача. Начав кидаться на него с кулаками, чего можно добиться? Человека то не вернёшь. А если жаловаться на него, писать в суды, посадить в тюрьму, то тоже стоит задуматься, что мы приобретаем этим? Человека так же не вернёшь. Просто мы лишим других людей, из-за своего чувства мести, вполне возможно хорошего врача. А их (хороших врачей)и без этого, может быть не так много. Православным людям, стоит об этом задуматься вдвойне. Если на всё Воля Божия, то стоит ли не различая ситуаций, сгоряча, ради мести, добиваться того, чтобы «невсемогущего» врача(каковым является абсолютно любой врач) посадили в тюрьму? Ведь если он хороший специалист, он может очень многим людям в дальнейшем помочь.
« Спасение лётчика
Чудо Богородицы в Болгарии »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.