О пастырях

Мысли отцов о пастырях и учениях.




Наступило время, когда более, чем когда-либо прежде, необходимо тщательно разбираться, кто из носящих высокое звание пастырей Христовой Церкви действительно служит Христу, чтобы, вместо истинного пастыря, не пойти за «волком», хотя бы он и был одет в овечью шкуру.
Архиепископ Аверкий (Таушев)
Изучай Божественное Писание и писания святых Отцов, особливо деятельные, чтоб с учением их сличив учение и поведение твоего учителя и старца, ты мог их видеть (эти учение и поведение) как в зеркале, и понимать; согласное с писанием усваивать себе и содержать в мысли; ложное же и худое познавать и отвергать, чтоб не быть обманутым. Знай, что в наши дни появилось много обманщиков и лжеучителей.
Прп. Симеон Новый Богослов
Слушатели, наставленные в Писании, должны испытывать что говорят учителя, и согласное с Писаниями принимать, а не согласное отметать и держащихся таковых учений отвращаться. Имеющие не много сведения в Писании за отличительный признак святых должны признавать плоды Духа, и у кого есть таковые плоды того принимать, а у кого нет, того отвращаться. «По плодам их узнаете их».
Свт. Василий Великий
« Что делать в храме женщине с месячными
Знаменитая притча о крушении лайнера »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.