О голубях и кошке

Какое прекрасное, доброе, благословенное утро. Тихое, солнечное. Под нашим окном голуби. Самые смелые из них гуляют по откосу и через стекло заглядывают в глаза белоснежной кошке.




У них игра «смотрелки». Голуби долго не могли понять, что между ними и хищницей какая-то невидимая преграда. С одной стороны им было очень интересно, и они подкрадывались к охотнице ближе, с другой — страшно…
Гляделки обычно начинаются с козырька подъезда. Наша кошка, выгнув спину и обрывисто мурча, прогуливается по подоконнику и будто приглашает птиц в игру. Самый смелый подлетает и на уровне ее глаз держится в воздухе, не переставая судорожно махать крыльями. А на земле толпа зевак, все как в жизни… Множество других голубей и голубок наблюдают за происходящим.
Позже смельчак садится на оконный откос и, не двигаясь, смотрит в глаза кошке, последняя тоже замерла.
О чем они думают в этот момент? Момент паузы, напряжения. Лицом к лицу с врагом. Наверное, что-то похожее чувствовали наши солдаты…
Резкий прыжок! Грохот! Скрежет когтей! Голубь молниеносно скрывается в толпе зевак, а кошка скользит по окну и мурчит. Сегодня глядеки она победила.
А где же вчерашний герой? Тот, который не улетел? Который, понял, что между ними невидимый щит и бояться нечего! И можно смело клевать зернышки с оконного откоса. Тот, который осознал истину? Тот, который усердно работал крыльями, пытаясь смахнуть все зернышки на землю, чтобы накормить тех, кто боится, но кто очень голоден?
Каждый раз, наблюдая за этой игрой, я понимаю, что все мы в жизни маленькие голуби. Одни бездействуют и непрестанно ждут помощи.
Другие идут на риск, проверяя самого себя на храбрость, силу духа.
Но есть и те, кто дразнит судьбу и привлекает к себе внимание.
Первым, бездействующим, не увидеть истины, не понять, что есть стекло, защищающее нас от невзгод.
Вторым, кто стучит, отворяется дверь тайны милости Божией и оснознаие, что Он с нами. Пусть мы не видим, но чувствуем, верим, что есть нерушимая стена, которая спасет нас от бед. И тогда мы можем жить и творить, помогать не только себе, но и другим.
А вот испытывающим и дразнящим судьбу, конечно, хорошо до поры… Главное, чтобы хозяин дома не открыл окно, проветривая комнату…
Автор: Юлия Павлова
« О мужском блуде
Можно ли после Причастия целовать иконы и... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.