Не могу жениться

Вопрос читателя: Здравствуйте, батюшка! Меня зовут Павел, мне 31 год. Мне катастрофически не везет в личной жизни.




Я православный христианин, в школьные годы был пономарем, потом пробовал поступить в семинарию, но не получилось, в итоге выучился на финансиста. С девушками всю жизнь не складывались отношения, в основном из-за мягкости моего характера, но я не умею быть другим, а в наше время доброта не ценится. Я сорок раз читал акафист Николаю Чудотворцу, читал акафист Петру и Февронии, молился Богородице, делаю земные поклоны каждый день, в храм хожу на исповедь и причастие. Я уже просто в отчаянии. У меня все друзья уже женаты, все бывшие девушки уже замужем. У многих уже дети школьники. Мама моя мне вообще говорит что нужно готовится в монастырь. Как, на ваш взгляд, мне следует поступить и что делать дальше?
Павел
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Добрый день!
Дорогой Павел, как взрослый мужчина и уже (надеюсь) специалист в своем деле, Вы понимаете, что есть вопросы, на которые невозможно ответить дистанционно, а есть и такие, на которые у человека ответов нет. Вы написали о себе так обще, что этих исходных данных недостаточно для ответа. Как знать? Может быть, вообще все дело в том, что еще не встретилась на Вашем пути Ваша суженая. Про монастырь скажу словами святого праведного Алексия Мечева: если есть вопросы, идти ли в монастырь, то не надо идти. Когда явно путь монашеский, вопросов нет.
По самому же письму наскоро сказать могу вот что. Вы спрашиваете о своей духовной жизни у незнакомого священника он-лайн. А Ваш духовник? Такие вопросы, как уход в монастырь и прочее, нужно решать со священником, который Вас хорошо знает. Сам факт обращения к он-лайн ответам говорит о какой-то незрелости в церковной жизни: либо Вы ни к кому регулярно на исповедь не ходите, что плохо, либо Ваша духовная жизнь не выстроена нормально и регулярно, что тоже плохо. К маме по таким вопросам прислушиваться странно: мама пусть помолится о Вас, а вопросы духовной жизни надо решать с духовником.
Меня смущает также перечисление акафистов — 40 раз и так далее. Молитва — это же разговор с Богом и со святыми, разговор о благодарности, о Вашей просьбе, о боли и горе… Тут неважно, сколько раз, тут важно — как. Понимаете? Поэтому, опять же, советую Вам очень внимательно отнестись к своей внутренней жизни и ее выстроить, разобраться с тем, что такое для Вас Бог, Церковь, святые и так далее. Договорились?
Далее. Вы говорите, что Вы мягкий и добрый, и обвиняете весь мир современный в том, что Вас, такого доброго, не оценили. Это вообще как? Что это за позиция? Доброму и хорошему человеку всегда рады, а вот желание обвинить в том, что Вас не ценят говорит о какой-то Вашей незрелости, обидах и других нехороших вещах. Это в какой-то степени тоже о духовной жизни и уж во всяком случае о внутренней. Посмотрите на себя честно и строго. Какой Вы мужчина? Какой будущий отец и муж? Готовы ли реально взять на себя ответственность, беречь и защищать жену, уважать, любить, заботиться о детях и воспитывать их вместе с супругой, быть главой семьи и вести свой семейный кораблю по волнам жизни ко Спасению. Не к маме за советом обращаться, а отвечать самому. Готовы? Вы реально твердо стоите на ногах? Вы можете обеспечить семью (жену, двух трех детей и себя самого) — жилье, одежду, еду, образование, медицину и так далее. Готовы? Можете? Вы развиваетесь в своей профессии, идете вперед, Вы надежный друг, Вы достаточно хорошо ориентируетесь в жизни, чтобы суметь направить супругу и дать советы подрастающим детям? У Вас есть крестники, как Вы о них заботитесь, насколько вообще представляете себе семейную жизнь? Посмотрите на себя. Если тут все в порядке — живите с упованием на Бога, но и не упускайте возможностей, чтобы найти свою невесту. Инициатива-то за мужчиной все-таки остается. Искать оправдания своему характеру — это ребячество. Надо знать свой характер и уметь, если того требуют обстоятельства, обращаться с собой так, чтобы не характер управлял Вами, а Вы своим поведением и характером. Вот это мужество и это — одна из граней поведения христианина, человека, венца творения, который свободен от оков, в том числе, и своего характера и обстоятельства.
Очень желаю Вам осмотрительности, мудрости, крепости, здравия и помощи Божией в устройстве жизни духовной и личной!
Храни Вас Бог!
« Христос всегда один и тот же
Покаяние чиновника »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.