День рождения Церкви

В тот день в Иерусалиме было многолюдно — множество иудеев пришли в город, чтобы отпраздновать Пятидесятницу. Многие родились вне Святой Земли и говорили на разных языках и — удивительное дело! — услышали, что некие галилеяне говорят на всех этих языках. Как такое могло случиться? Не почудилась ли им иностранная речь? И не пьяны ли эти люди, называющие себя последователями Иисуса Христа? (Вероятно, пришедшие из разных стран иудеи были готовы скорее признать, что они обманулись, чем признать, что бедные жители Галилеи действительно овладели языками).




И тут апостол Петр развеял их сомнения и объяснил, что все это происходит на самом деле по благодати, дарованной Господом. Слушавшие были поражены до глубины души. Они видели и своими ушам слышали то, о чем читали в книгах или знали от мудрых старцев и раввинов. Когда-то давно пророки исполнялись Святого Духа и сообщали их предкам волю Бога и предсказывали будущее. И вот теперь на Святой земле происходит похожее: простые люди говорят о великих делах Божиих и без труда объясняются на разных языках. Это не предание, а реальность!
— Что нам делать? — только и могли спросить люди у апостолов.
— Покайтесь и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
Тогда крестились около трех тысяч человек. Они разделили между собой имущество, каждый день пребывали в храме, вместе молились и преломляли по домам хлеб. Они хвалили Бога и находились в любви у всего народа. Они образовали христианскую Церковь — тело, главой которого был Христос, а равноправными членами — входящие в нее люди. В этот день родилась христианская Церковь. Бог Отец положил ей основание в Ветхом Завете, Бог Сын создал Церковь, воплотившись на земле, Бог Дух Святой действует в ней. Апостолы не были бессмертны, и ту Божественную благодать, которая сошла на них в день Пятидесятницы, они передали своим последователям, рукоположив первых епископов. Эта благодать пребывает в Церкви и поныне, передаваясь через Таинство рукоположения епископов, священников и диаконов.
Другое Таинство, в котором человек получает благодать Святого Духа,- это Крещение. Получается, что первыми таким образом были крещены апостолы (Иоанн Предтеча крестил только водой). Возникает вопрос: почему после совершения Таинства Крещения такие дары, как знание языков и дар исцеления, даются не каждому христианину? Вопрос для многих важный, потому что и здоровье — дело хорошее, и знание языков всегда пригодится.
Святитель Иоанн Златоуст объясняет это тем, что в первые времена христианства людям было настолько трудно поверить в Воскресение, что им необходимо было видеть чудо, например такое, как дар владения иностранными языками. Потом, когда вера в людях окрепла, эти свидетельства оказались им не нужны. Так что не стоит думать, что мы чего-то лишены по сравнению с первыми христианами. Напротив, у нас есть то, чего не было у них. Только мы этого не видим (не хотим видеть) и не ценим, гонясь за временным, а не за вечным.
« Я больше не буду ходить в храм!
Троицын День »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.