Священники Тюмени против освящения куличей на производстве

Священнослужители Тобольско-Тюменской епархии выступили против массового освящения куличей и яиц на производствах.

Пресс-секретарь епархии, священник Григорий Мансуров рассказал ТАСС, что среди духовенства Тюмени есть договоренность, не освящать ничего заранее вне храмов. Традиция освящения пасхальных куличей и яиц на предприятиях когда-то существовала, однако сейчас в епархии ее не поддерживают.
«Причин тут несколько: во-первых, что делать с освященной продукцией, которая не была продана? Их потом выбрасывают, наверное, это не очень правильно. Пусть лучше люди сами изготовят (пасхи и куличи) своими руками, придут в храм и освятят…Раньше мы освящали, но сейчас пытаемся от этого отходить, хотелось бы и производителей призвать не ставить священников в неудобное положение и не приглашать освящать, вряд ли от этого у них увеличатся продажи», – считает священник Григорий Мансуров.
Представитель епархии также призвал верующих не выбрасывать наклейки на пасхальные яйца с изображением икон и храмов. Священник рекомендовал сжигать их вместе с прошлогодними вербами и старыми православными газетами.
Ранее СМИ написали, что Пышминская птицефабрика на юге Тюменской области пригласила священника, который освещает яйца прямо на производстве. По словам гендиректора предприятия, это традиция с 10-летней историей. Такая продукция продается с этикеткой «Освящено».
« Господь не дает Креста не по силам
Сколько можно молиться своими словами »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.