Профессор Осипов отмечает 80-летие

Профессор Московской духовной академии, известный русский богослов, педагог и публицист Алексей Ильич Осипов сегодня отмечает 80-летие.

Алексей Осипов родился 31 марта 1938 года в городе Белёве Тульской области. После окончания средней школы в Гжатске, он поступил в Московскую духовную семинарию. В 1963 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, в 1964 году – аспирантуру Московской духовной академии и был назначен в ней преподавателем.
С 1965 года параллельно читал лекции в Московской духовной академии и семинарии по Основному богословию и Западным исповеданиям. В Академии вел спецкурс «Основы духовной жизни в Православии». В 1985 году за совокупность богословских трудов профессору Осипову присвоена ученая степень доктора богословия. В 2004 году удостоен звания заслуженного профессора Московской духовной академии.
По словам архимандрита Тихона (Шевкунова), «Алексей Ильич — это великий человек. <…> Настоящий подвижник, прекрасный пример подвижнической жизни в миру, пример для монахов, пример для мирян, необычайная умница, необычайно совестливой души человек, принципиально отстаивающий свои убеждения. Остроумец. Гостеприимный хозяин. Нет таких добрых слов, которых бы я о нём не сказал».
« Что делать с теми, кто давно воцерковлен
Кемеровчане жалуются на мошенников »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень люблю слушать его лекции. От всей души поздравляю с Юбилеем!!! Желаю здоровья и успехов во всем!!!
+1
Мои поздравления с Юбилеем и пожелания здоровья и удачи Алексею Ильичу!