Понедельник Светлой седмицы

«Воскресения день, просветимся, людие, Пасха, Господня Пасха, от смерти бо к Жизни, и от земли к Небеси Христос Бог нас приведе, победную поющия». Что может быть восторженнее, радостнее этого канона? Где выражается больше радости?




Полной радости не бывает в этой жизни, где мы зрим Бога только якоже зерцалом в гадании, отраженно. Настанет эта радость там, за гробом, когда мы увидим Господа лицом к лицу. Не все одинаково будут зреть Бога, но по мере восприемлемости каждого – ведь и зрение Серафимов отличается от зрения Ангелов. Одно можно сказать: кто не видел Хрита здесь, в этой жизни, тот не увидит Его и там. Способность зреть Бога достигается именно работой над собой в этой жизни.
Жизнь всякого человека-христианина можно изобразить графически в виде непрерывно восходящей линии…Только видеть это восхождение не дает Господь человеку, скрывает его, ведая немощь человеческую, зная, что, наблюдая за своим улучшением, человеку недолго и возгордиться, а где гордость, там и падение в бездну.
Наш путь иной: все мы должны стремиться к Небу, к Востоку, к Богу; и все должны видеть грехи свои и немощи, исповедовать себя немощными и первыми из грешников, видеть себя ниже всех, а всех – над собою. Вот это-то и трудно. Все мы норовим заметить за другими: вот он в чем слаб, а я – нет, я паинька, я лучше его, — и так со всеми… С этим надо бороться. Тяжела эта борьба. Но без нее нельзя узреть Бога. Только те в той жизни сподобятся узреть Бога, кто видел Бога в этой жизни. Правда, лицом к лицу в этой жизни видели Его немногие, вроде прп. Серафима Саровского, но хоть отображено видеть Его должны стремиться все без исключения.
И ты видишь Христа, хоть немножечко, как в щелочку, но видишь Его, — видишь верою…Ведь ты веруешь в Господа Иисуса Христа?..
Преподобный Варсонофий Оптинский
« Пасха, Господня Пасха!
Президент поздравил россиян с Пасхой »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Христос Воскресе!!! Да поможет Господь в борьбе с нашей немощью, да подаст благодать на эту тяжелую непрерывную работу над собой.