Блаженны миротворцы

«Блаженны миротворцы, ибо они сынами Божиими названы будут» (Мф. 5, 9). Патриарх Кирилл вчера буквально выполнил эту евангельскую заповедь из Нагорной проповеди и поступил, как истинный ученик Христов, когда обсудил во время телефонного разговора с папой римским Франциском ситуацию с авиаударами стран коалиции в Сирии. Об этом патриарх Кирилл заявил журналистам, следует из видеозаписи на сайте Русской православной церкви (РПЦ).




«[В разговоре] была общая озабоченность ситуацией в Сирии. И мы говорили, конечно, о том, что в том числе и христиане должны повлиять на ситуацию в Сирии таким образом, чтобы прекратилось насилие, война, чтобы не было тех страшных жертв, которые есть сегодня», — сказал патриарх в ответ на просьбу журналистов​ рассказать подробности разговора с папой римским.
«Папа и патриарх договорились о продолжении конструктивного диалога в ближайшие часы и завтра. И мы уверены, что результаты будут достигнуты», — заявил также журналистам пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков в патриаршей резиденции в Переделкино, передает ТАСС. ​
Переговоры с папой римским, по словам Волкова, прошли по инициативе патриарха Кирилла и длились 15 минут. Патриарх также провел телефонные беседы с патриархом Константинопольским Варфоломеем, патриархами Антиохийским Иоанном, Александрийским Феодором и Иерусалимским Феофилом.
Патриарх​ Феофил «горячо поддержал инициативу патриарха Московского по объединительному движению всех христиан для возможного умиротворения» ситуации, которая сейчас сложилась с Сирией, добавил пресс-секретарь.
РПЦ оперативно проинформирует, «как христианские лидеры будут совместно реагировать на тот гуманитарный кризис, который возник сейчас в Сирии в связи с ракетными ударами Соединенных Штатов Америки и коалиции».
« Фомина Неделя: Антипасха
Церковь почтила память Марии Египетской »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.