Современная Церковь открыта людям

Патриарх Кирилл в девятую годовщину своей интронизации напомнил, что миссия Церкви – это помощь людям.


«Как важно, чтобы сегодня наш епископат и наше духовенство несли людям свидетельство о современной Русской Церкви — открытой к людям, открытой к страданиям и несправедливости, готовой идти туда, где нужна помощь», — рассказал Первосвятитель.
Патриарх Кирилл отметил, что иногда «отталкиваясь от внешней картины, восходящей к Византии, когда все мы с вами в храме облачены в соответствующие одежды, наши критики говорят, «смотрите, вся церковь в золоте». Он напомнил, что такие облачения призваны символизировать внешнюю связь Церкви с «великой византийской традицией» и великими христианскими учителями.
Глава Русской Церкви призвал священнослужителей продолжать помогать жителям Донбасса, где идет «братоубийственный конфликт», и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, пишет РИА «Новости».
«На это направлена вся наша социальная работа, и не устану говорить о том, что подобная работа в переводе на наш современный язык — это просто добрые дела, но хорошо организованные. Дай Бог, чтобы такая миссия Церкви, миссия миротворчества, миссия поддержки слабых и больных, поддержки молодежи, наших семей и многие другие стороны церковной жизни развивались не потому, что патриарх так говорит, а потому что божественный промысел указывает на этот путь», — отметил Патриарх Кирилл.
Поздравить Патриарха Кирилла в храме Христа Спасителя приехали президент России Владимир Путин, председатель Правительства Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, политики, главы митрополий, иерархи, представители Поместных Православных Церквей, синодальных учреждений, наместники ставропигиальных обителей и духовенства, представители государственных и общественных организаций.



По традиции Глава Русской Церкви призвал вместо подарков в честь годовщины своей интронизации сделать благотворительный взнос. На собранные пожертвования был куплен автомобиль скорой помощи для Центральной клинической больницы святителя Алексия.
« Русская Церковь отмечает день памяти...
Память святого Евфимия Великого »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.