Россия выиграла золото

В воскресенье российские хоккеисты стали победителями хоккейного турнира на Олимпиаде.

В финальном матче россияне обыграли команду Германии со счетом 4:3. У россиян отметились Вячеслав Войнов и дважды Никита Гусев, а решающую шайбу в овертайме забросил Кирилл Капризов. В составе немецкой сборной отличились Феликс Шютц, Доминик Кагун и Йонас Мюллер.
Российские хоккеисты играли в финале Олимпиады впервые за 20 лет, а выиграли золото впервые с 1992 года, когда на Играх в Альбервилле победила объединенная команда бывших республик СССР.
Как рассказала «Комсомольской правде» мама Ильи Ковальчука, она во время игры молилась о победе.
«Как я болела? Из комнаты в комнату бегала, испереживалась вся, таблетки пила, Богу молилась, но ребята молодцы!», – рассказала она.
Нападающий команды россиян Иван Телегин рассказал о своих мыслях во время игры. Он тоже молился о победе.
«Как пережил? Тяжело пережил эти 70 минут. Сидел на скамейке и молился, чтобы у нас всё хорошо получилось. Что было в душе при счёте 2:3? Мы верили друг в друга. Неважно, что там было, главное, что мы выиграли», — цитирует игрока официальный сайт Федерации хоккея России.