Путин призвал помнить об итогах Второй мировой войны

Владимир Путин призвал пресекать попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, отрицания Холокоста и умаления решающего вклада Советского Союза в Победу над нацистской Германией.




Выступление президента России состоялось на мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает сайт Кремля.
«Убежден, современные политики, религиозные, общественные деятели обязаны сделать все возможное, чтобы сейчас, в XXI веке, сохранить историческую память и не дать прорасти сорнякам националистической идеологии, какие бы формы она ни принимала: антисемитизма, русофобии, любых других фобий, построенных на ненависти. Наш общий долг – защитить от любых угроз ценности мира и гуманизма и самую главную ценность – человеческую жизнь», – заявил Владимир Путин.
По словам президента, «наша память – это предостережение от любых попыток оседлать идею мирового господства, объявлять, строить, утверждать свое величие на основе расового, национального, любого другого превосходства».
Выступая в Еврейском музее и центре толерантности, Владимир Путин отметил, что жертвами фашистских лагерей смерти стали около шести миллионов евреев и трех миллионов советских военнопленных. Он также выделил подвиг советского лейтенанта Александра Печерского, организовавшего единственное успешное восстании в лагере смерти Собиборе.
«Были замучены, сожжены, истерзаны люди самых разных возрастов и национальностей. Мы скорбим по всем жертвам, по всем, кто отдал свою жизнь ради того, чтобы освободить мир от нацистов, от их варварства и бесчинств. Всегда будем помнить путь к Великой Победе, во всей полноте передавать правду о героях следующим поколениям», – подчеркнул глава государства.
900-дневную блокаду Ленинграда Владимир Путин назвал «одним из самых выдающихся, самых потрясающих массовых подвигов народа».
«Против врага плечом к плечу сражались тогда люди разных национальностей, –подчеркнул президент. – Их самоотверженность и единство вдохновляли, поднимали на борьбу с нацизмом весь мир. Благодаря своей сплочённости советский народ одержал грандиозную Великую Победу, и сегодня межрелигиозное, межнациональное согласие – это основа нашей государственности».
В 2018 году исполняется 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда – она была прорвана советскими войсками 18 января 1943 года.
« Взрослые книги должны читать взрослые
Весёлый ветер Воскресения »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот это и есть пересмотр, что делает Путин. Нам надо употреблять «Великая Отечественная война». Термин «холокост» появляется только после 1960г как маскировка истребления советских лю дей вообще. Фашизм, оказывается, истреблял только евреев. Употребляющий термин «холокост» реально обеляет фашизм. Мол, истребляли евреев, у них там были свои тёрки, а остальных не трогали.
0
Считаю Победа СССР над фашисткой Германией 100% Победа, а вот остальные сделали свой вклад, особенно америкосы, подождали на чьей стороне будет стоять пузырь, к тем и подсели.
0
Время действия настало! Леонид Фейгин Время действия настало! Леонид Фейгин Время действия настало! Мы не можем больше ждать. Нашу землю разрушают! А мы, что должны молчать? Не позволим надругаться, Над планетою своей. Поднимайтесь на защиту! Люди добрые скорей. Встаньте! Встаньте! Люди мира, Вместе с нами встаньте в ряд. Не позволим, чтоб взорвался, Термоядерный заряд. Нам космические войны, Абсолютно не нужны. И бороться за планету, Вместе дружно мы должны. Пусть космические войны, Не наступят и тогда, Наша добрая планета. Будет счастлива всегда!