В Москве начались Рождественские чтения

В Москве начинаются XXVI Международные Рождественские образовательные чтения.




В этом году участие в них примут более 15 тысяч человек из России зарубежья, в том числе из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, а также Греции и Грузии. Среди участников Чтений не только священнослужители, но и представители власти, общественные деятели, педагоги школ и вузов, деятели культуры и искусства, сообщает пресс-служба форума.
Нынешний крупнейший церковно-общественный форум будет посвящен теме “Нравственные ценности и будущее человечества”. В программе Чтений около 190 различных мероприятий, в том числе конференции, круглые столы, семинары, мастер-классы. Участники мероприятия обсудят вопросы светского и религиозного образования, этические проблемы медицины, взаимоотношения Церкви и музеев, строительство храмов. Обсудят на форуме и участившиеся в последнее время чрезвычайные происшествия в российских школах.
«Слово «нравственность» мы сегодня произносим часто, и оно слегка девальвировано. О чем собирается говорить Церковь? О том, что нравственность — это наши переживания двух страшных трагедий в школах Перми и Бурятии, например. Тема, которую мы выносим, напрямую связана с тем, как нам воспитать в первую очередь себя, чтобы такого больше не повторилось», – рассказал о предстоящих Чтениях председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Рождественские чтения по традиции начнутся с Божественной литургии Патриарха Московский и всея Руси Кирилла в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Торжественная церемония открытия форума пройдет в Государственном Кремлевском Дворце.
Мероприятия Рожественских чтений пройдут на более чем 70 площадках, среди которых Госдума, Общественная палата, Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Патриарший дворец Московского Кремля, Московский городской дом учителя, МГУ им. Ломоносова, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, вузы и музеи.
Работа форума продлится с 24 по 26 января.
СПРАВКА:
Международные Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.
Традиция проведения форума родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Сегодня это – глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой не только задачи развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей.
« Многодетным семьям нужен особый статус
Узаконить сожительство значит обесценить семью »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.