Сохраним храмы русского Севера!

В 2018 году волонтеры подготовят к реставрации около 30 деревянных храмов и часовен Русского Севера.

Для этого участники проекта “Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера” планируют организовать более 60 экспедиций. Добровольцы будут работать над восстановлением памятников деревянного зодчества в республиках Карелия, Марий Эл и Коми, а также в Архангельской и Вологодской областях.
В прошлом году под эгидой проекта на Русском Севере работали около 600 волонтеров из России, Франции и США, сообщает ОТР.
«Когда волонтеры уезжают, то есть уже те люди, которым дорог их храм. Для всех местных жителей становится понятным, что это не развалины, это не руины – это святыни, ради которых кто-то в свой отпуск приехал за сотни километров и на свои средства, своими силами постарался сохранить эти храмы для их детей», – рассказал руководитель проекта «Общее дело» протоиерей Алексей Яковлев.
Проект “Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера” появился 11 лет назад. За это время силами его создателей и волонтеров было организовано 280 экспедиций, в которых приняли участие более четырех тысяч человек – вместе им удалось спасти 137 храмов и часовен.
« В Москве открылся первый храм царственных...
Церковь празднует память святителя Филиппа »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.