Никто не спорит, но почему такой тон

Социальная реклама против абортов – это сплошной хамский тон, запугивания и обвинения. Ксения Кнорре Дмитриева придумала свои слоганы по теме и напомнила о мужской ответственности. Как говорится, «будь мужчиной – забеременев, рожай!»




Большинство кампаний против абортов строится на обвинении

Мало какая социальная реклама раздражает меня так же, как регулярно проводящиеся на улицах города кампании против абортов. И, разумеется, вовсе не из-за их базовой идеи о недопустимости абортов.
Во-первых, почему-то авторы всех этих текстов считают необходимым тыкать своей потенциальной аудитории и говорить с ней тем безапелляционным плакатным тоном, который хорошо нам знаком по советским временам («Береги хлеб – в нем труд хлебороба», «Молодежь! Настойчиво овладевай знаниями!») и который у большинства ничего, кроме отторжения, не вызывает. «Забеременев – рожай!» – по-хамски требует плакат, который одно время встречался на подмосковных трассах едва ли не чаще, чем автобусные остановки.
Большинство этих кампаний строится на обвинении, шокировании, на чувстве страха потенциальных матерей. «Аборт – это узаконенное убийство» и фотографии, такие, от которых, например, у матерей, не являющихся потенциальной аудиторией, встают дыбом волосы.
В моем представлении адекватная кампания против абортов – это не запрет, не обвинение, не шок – это поддержка, разговор о позитивных сторонах материнства. И придумать такие рекламные плакаты могу даже я, прямо сейчас, не вставая со стула.

«Я счастлива, что передумала»

Например: «Ни одна мать, передумавшая сделать аборт, не пожалела о своем решении» – и фото счастливой мамы с ребенком. Или: «Даже незапланированный ребенок – это чудо, радость и счастье мамы». Еще вариант: фото мамы с ребенком и подпись: «Три года назад (пять, десять, двадцать пять, сорок лет назад) я хотела сделать аборт. Я счастлива, что передумала». Или: «Меня зовут Лена. Пять лет назад я хотела сделать аборт, но поняла, что не могу. Теперь у меня счастливая семья».
Еще одна идея: написать женщине, где и как ей искать помощь в этой ситуации, когда все против нее: «Найдите хотя бы одного человека, который поддерживает ваше желание оставить ребенка, и попросите его быть рядом»… Да или просто: «Если вы решили не делать аборт, здесь вам помогут» – и список служб, фондов и сайтов, где женщина может найти нужную информацию.
Если я посижу еще, я напишу еще с десяток вариантов.
И они будут играть не на чувстве вины и не на ужасе женщины от того, что ей рассказывают, как ее ребенка разрывают на части, а на том, что действительно работает: на будущем счастье, на том, что ей не придется жалеть о сделанном всю оставшуюся жизнь, на том, что сегодняшние трудности временны.Он ей уже все сказал или просто ушелКогда я вижу надпись «Забеременев – рожай!», у меня возникает только один вопрос: люди, а вам не кажется, что не следует всю ответственность за аборт перекладывать на женщин? Безусловно, решение принимает она, но сколько из них делают это после того, как будущий отец сказал:
– Нам еще рано.
Или:
– Ты можешь его оставить, но тогда я уйду.
Или:
– Я не готов.
Или:
– Нам надо сначала купить квартиру.
Или:
– Не будь дурой, при современном уровне развития медицины это все делается за пять минут и без последствий.
Или:
– Прервешь беременность – останусь.
Или он просто ушел. Или исчез еще до того, как стало известно о беременности, даже и не подумал поинтересоваться, не наступило ли логичное последствие его короткого присутствия в жизни этой женщины.
Однажды я где-то читала историю, как мужчина умолял женщину оставить ребенка, в ногах валялся, но она осталась непреклонной, не помню, почему. Давно и одну. А такие истории, в которых фигурируют перечисленные выше реплики, я читаю и слышу гораздо чаще. Более того, они, независимо от исхода, даже как бы нормальны и привычны. И общество в этих ситуациях легко оправдывает мужчину, который даже чисто биологически несет равную ответственность за наступление беременности (хотя в других случаях это же общество наделяет его гораздо большей, чем женщину, ответственностью), но беспощадно к женщине: «головой надо было думать», «сама виновата».
Почему наше общество считает женщину на 100% ответственной за то, за что должны отвечать оба? Почему я ни разу в жизни не видела плаката «Если твоя девушка забеременела, сделай так, чтобы она родила»? Или, придерживаясь принятой в этом жанре стилистики: «Будь мужчиной! Не доводи до аборта!», или даже (почему бы и нет) «Будь мужчиной – забеременев, рожай!»
Я ни разу не слышала о мужчинах, которые плачут по ночам, думая о неродившемся ребенке, и не раз слышала о таких женщинах. Я не говорю, что их не бывает, но очевидно, что их значительно меньше. Почему?
Почему женщину за внебрачного ребенка издревле осуждают, закидывают грязью и даже лишают жизни, а мужчина тут вроде бы как вообще ни при чем?
Почему девочке с ранних лет внушают, что «принести в подоле» – это ужас, кошмар и позор, а мальчикам в лучшем случае объясняют, что незапланированная беременность их партнерш – это «проблема, которую придется так или иначе решать»?

«Девочки, запомните: обычный человеческий плод»…

Летом накануне выпускного класса нам было по шестнадцать-семнадцать лет, и мы с учителями поехали в Питер. Белые ночи, Виктор Цой, родные учителя, любимые друзья; мы, молодые и счастливые, уже вовсю влюблявшиеся и расстававшиеся, серьезно, навсегда, очень по-взрослому, как нам тогда казалось.
Одна из экскурсий была в Кунсткамеру. Естественно, мы, толпа великовозрастных балбесов, вели себя умеренно безобразно: скучали, острили, слонялись по музею, трепались. Это продолжалось до тех пор, пока к нам не подошел наш учитель физики и не попросил всех девочек собраться и подойти к нему. Мы, заинтригованные, собрались. Андрей Юрьевич повел нас куда-то, и мы послушно шли за ним мимо заспиртованных экспонатов, пока не оказались перед колбой, в которой был маленький хорошенький ребеночек, очень похожий на обыкновенного младенца.
– Я хочу, чтобы вы внимательно посмотрели на то, что вы видите, – сказал он. – Это обычный человеческий плод. Запомните, пожалуйста, как он выглядит, и вспомните его, если вдруг когда-нибудь задумаетесь о том, чтобы сделать аборт.
Спасибо вам за этот самый короткий урок, Андрей Юрьевич. Я очень надеюсь, что вы потом подвели к тому же самому экспонату и наших мальчиков.
« История обновлеченского раскола
Девочка пела в церковном хоре »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.