Многодетным семьям нужен особый статус

Патриарх Кирилл считает необходимым принятие законопроекта об особом статусе многодетных семей.




Заявление об этом он сделал, выступая в Совете Федерации в рамках XXVI Рождественских чтений, сообщает Interfax.
«Считал бы также важным поддержать инициативу многодетных семей, выступающих за принятие закона, регулирующего их статус», – отметил глава Русской Церкви.
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал «Правмиру», что отсутствие федерального закона и единого правового поля усложняет жизнь многодетных семей. По его мнению, существующие льготы и формы поддержки «разбросаны по разным законам», а региональные власти дают разные определения понятию «многодетная семья». Например, в одних субъектах РФ учитываются только кровные дети, а в других – как родные, так и приемные.
«Таких нюансов очень много. Соответственно когда Патриарх Кирилл предлагает написать федеральный закон, эти и многие другие вопросы должны быть урегулированы, чтобы все семьи, проживающие на территории страны, попадали под единый закон. Пока все не сведено в единую систему, реализация прав многодетных семей затруднена», – считает Владимир Легойда.
Глава Синодального отдела отметил, что инициативу Патриарха Кирилла о едином законе для многодетных семей поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она обещала создать соответствующий комитет для работы над новым законопроектом. С одобрением встретила эту идею и Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
« 27 января Церковь празднует память святой...
В Москве начались Рождественские чтения »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.