О памятниках патриархам

В Москве установят памятники всем патриархам Русской православной церкви, включая ныне здравствующего Патриарха Кирилла.

Пресс-секретарь Патриарха Кирилла священник Александр Волков рассказал, что эта скульптурная композиция будет посвящена всему сонму Патриархов.
«То, что в скульптурной композиции есть памятник и ныне здравствующему Первосвятителю, подчеркивает значение неразрывности истории Церкви, которая не музейное сообщество, а живой организм. Представьте, что появилось предложение сделать аллею космонавтов или великих врачей. Кто-то был бы против, если бы в одном ряду с Юрием Гагариным и Александром Волковым поставили бы Николая Тихонова или Валентину Терешкову? Или в ряду с Ильей Мечниковым и Георгием Сперанским поставили бы Леонида Рошаля или Лео Бокерию?» – отметил пресс-секретарь Патриарха Кирилла.
По распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина до конца 2019 года памятники всем предстоятелям Русской Православной Церкви буду установлены у храма Христа Спасителя. 16 монументов высотой около 4 метров будут отлиты из бронзы, пишут «Известия».
Первые три памятника — предстоятелям Иову (первый патриарх Московский), Гермогену и Тихону — уже установлены в ноябре этого года. Проект по созданию архитектурно-скульптурной композиции «Патриархи Московские и всея Руси» посвящен 100-летию восстановления патриаршества и 400-летию патриаршества на Руси. Он осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
« Память святителя Спиридона
Часть поместных Церквей отпраздновали Рождество »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.