Лев и святой Неофит

Это было в IV веке. Святой Неофит был еще совсем юным, когда получил откровение посвятить свою жизнь Господу. Он простился с родителями и пошел в горы, окружавшие Никею. В горах он нашел пещеру, где и решил поселиться. А в той пещере жил лев, и он вышел навстречу юноше, сердито рыча.




Тогда Неофит ласково и спокойно сказал зверю:
— Господь привел меня сюда и повелел жить в этой пещере. Пожалуйста, найди себе другое жилище!
И лев покорно ушел. А святой поселился в пещере, и ангел приносил ему пищу… Но язычники, враги веры Христовой, узнали, где живет святой Неофит. Они схватили его и решили бросить на растерзание диким зверям. Мученика привели на арену цирка. А надо сказать вам, что цирк в древнем мире — это совсем не тот цирк, который знаем мы: там не восхищались ловкостью гимнастов и не хохотали над неуклюжим клоуном, там язычники «наслаждались» публичными казнями и жестокими битвами гладиаторов, им нравилось зрелище страданий и смерти. И вот святого привязали на арене к столбу и выпустили диких медведей. С ревом бросились звери к святому, но вдруг словно какая-то сила остановила их. Медведи наклонили головы к ногам мученика — и тихо отошли. Тогда мучители выпустили из клетки льва.
— Уж этот голодный зверь растерзает его на части! — предвкушали язычники.
Злобно рыча, лев прыгнул к святому, но вдруг остановился и замер, а потом стал лизать мученику ноги. Это был тот самый лев, который уступил святому пещеру!
— Здравствуй, друг! — сказал ему святой Неофит. — Ты узнал меня! А теперь иди в нашу пещеру и живи в ней — я больше не вернусь туда. И прибавил, поскольку лев не хотел уходить и печально сидел у ног мученика. — Иди, иди! И не причиняй вреда этим людям. — Святой поднял свои добрые глаза на мучителей.
Лев, рыча, метался по арене, но, повинуясь святому мученику, никого не тронул. Потом он разломал ворота цирка и убежал в пустыню. Разъяренные мучители бросились на святого Неофита и пронзили его копьем. Они так и не поняли, отчего стали кроткими свирепые хищники и какая сила преобразила их звериный нрав.
« Честна пред Господем смерть преподобных Его
Почему люди приходят к Николая Чудотворцу »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.