Протоиерей Артемий Владимиров: если папа ушел из семьи

Тел.звонок: — Батюшка, скажите, пожалуйста, мы с дочкой переживаем жизненные испытания – папа от нас ушел, наверное, будет развод. Как нам сейчас перенести это время правильно? По Вашему опыту, бывают ли такие случаи, когда мужья, папы возвращаются?




— Да укрепит Вас Господь! По моему опыту – бывают. Потому что когда я ходил в детский сад, у меня был брат-близнец, и старший братик на 5 лет старше, у нас тоже в доме случилась такая история. И совершив такой поступок, мой родитель по плоти, наверное, сделал самую большую ошибку в жизни. Три мальчика – это же богатство! А мама моя — такая честная, правильная, любящая… Ах, какая была ошибка! И что же? — Всю жизнь наш сейчас уже почивший родитель кружил как сателлит, как астероид вокруг уже оставленной и потом потерянной им семьи. Он женился. А маму мою всю жизнь любил человек, который, в конце концов, женился на моей маме, взял в приданое трех маленьких детей и был для нас больше, чем отцом — воспитателем, вложил в нас всю свою душу, и сам пришел к Богу под конец жизни.
Но я должен Вам сказать, что мужья, запутавшиеся в трех соснах, напоминают осликов, перед которыми кто-то держит виртуальный овощ. Они сами не знают, зачем бегут в солончаки, в пустыни, их окружают призраки, поиски нового, неизведанных удовольствий. Им кажется, что они впервые полюбили. А за этим стоит не проза жизни, а собственное бесстыдство, преступная слабость, похоть и нечеловеческая — да не обидится на меня часть благородной публики! — козлиная похоть. Никакой любви там и в помине нет, потому что любовь не может причинять страдания другим. Невозможно созидать радость общения на костях людей, в отношении которых ты стал дезертиром! Должен вам сказать, что такое омрачение возникает на фоне собственного эгоизма, нравственной неразвитости, удаления от источника жизни — Таинств Церкви, замусоренности души интернет-соблазнами, распущенности, которая сегодня свойственна современному обществу. Представьте себе, что этот угар проходит весьма быстро. Некоторые пожилые прихожанки, знающие жизнь, говорят: «1,5 месяца – и всё, что тебя манило, и сманило, и перетянуло на тот берег, испаряется в никуда». А вдруг обнажается то, что ты сам спрятал, подавил, загнал вглубь своей природы. Мы ответственны за тех, кого мы приручили. Часто такие мужья-чудаки (я выражаюсь очень интеллигентно) понимают, что променяли подлинную любовь на гнутые черепки и медяки, потому что некогда взяли на себя ответственность за любимого человека, его душа им доверилась. А они это доверие растоптали. И самолюбие, стыд препятствуют признать себя этим дезертиром-неудачником. А ребеночек? Чем больше проходит времени, тем сильнее биологические отцы (мне не нравится это выражение) чувствуют притяжение к своему ребенку. Опять-таки мама поднимает его, ставит на ноги. Я иногда поражаюсь, как у современных мужей вообще загнано за можай родительское, отцовское начало. Они как будто бездушные. Я не говорю сейчас о каком-то конкретном лице, но они как летучие голландцы, у которых выжжено чувство отцовства, делающее человека человеком. Но нет, природу не обманешь, между прочим, и детей тоже, им невозможно понять, что случилось, почему папа в вечной командировке, куда он ушел? Так вот, представьте себе год, два, пять лет спустя, десять, двадцать пять. И чем дальше – тем громче говорят законы природы, кровные узы.
Думаю, мы все поддержим нашу милую маму, и предлагаю вам делать по одному земному поклончику утром и вечером – перекреститься, на коленочки опустится и от сердца частичку души вложить в молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий молитвами Богородицы и святителя и чудотворца Николая вразуми, просвети, к покаянию приведи заблудшего нашего папочку, кормильца, мужа, отца, супруга. Да будет с нами милость твоя!».
Помолимся и мы с вами о том, чтобы на Руси возрождались верность, жертвенность, долг, честь, ответственность. Я надеюсь еще дожить до времени, когда такое вероломство и такое прелюбодеяние действительно будет называемо позором.
Протоиерей Артемий Владимиров
« Почему спасение возможно только в Церкви
Домыслы об истории могут ранить людей »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.